| ДАЙДЖЕСТ: |
Стоимость бензина в рамках налогового маневра в нефтяной сфере будет расти на 1,8 рубля за литр каждый год, заявил замминистра финансов Сергей Шаталов на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.
Ранее в Госдуму поступил законопроект о проведении в нефтяной отрасли налогового маневра. Планируется за три года поэтапно сократить вывозные таможенные пошлины на нефть в 1,7 раза, а на нефтепродукты в 1,7-5 раз с одновременным увеличением ставки НДПИ на нефть в 1,7 раза и на газовый конденсат в 6,5 раза. Предусмотрено поэтапное сокращение акцизов на топливо в 2,2 раза за три года.
По словам Шаталова, несмотря на сокращение акцизов, цены на бензин на внутреннем рынке из-за роста НДПИ неизбежно будут увеличиваться.
"Мы снижаем акцизы для того, чтобы в максимальной степени компенсировать вот этот рост цен. <…> А если мы снижаем резко акцизы, мы контролируем рост цен. По нашим расчетам, это примерно 1,8 рубля в год на литр моторного топлива, рост цен", — сказал замминистра.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Герои «Севера»: трое бойцов получили высшую награду Чечни
Стань героем на один день: как сдать кровь и спасти чью-то жизнь
ГРУЗИЯ. Абхазия признана самым бюджетным направлением для отдыха
АРМЕНИЯ. Компания Shirak Avia начала летать из Армении в Казахстан
ЧЕЧНЯ. Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров удостоен ордена Дружбы из рук Сергея Кириенко
ЧЕЧНЯ. В Чечне строят первый в России цементный завод нового поколения
ГРУЗИЯ. Международные инвесторы интересуются грузинскими ценными бумагами – Тбилиси
АРМЕНИЯ. Баку и Ереван установят деловые связи в ближайшем будущем – Пашинян
ГРУЗИЯ. Папуашвили назвал требования Брюсселя к Грузии "фарсом"