Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ю. ОСЕТИЯ: Предприниматели просят оградить их от частых проверок


Просмотров: 614Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ю. ОСЕТИЯ: Предприниматели просят оградить их от частых проверок

 Ю. ОСЕТИЯ. Югоосетинские предприниматели жалуются на необоснованные, по их мнению, частые плановые проверки со стороны надзорных органов. Подобные действия негативно сказываются на эффективности их хозяйственной деятельности и доходах.

Ранее группа бизнесменов уже обратилась с просьбой к премьер-министру Эрику Пухаеву и спикеру парламента Петру Гассиеву с просьбой внести изменения в действующее законодательство и привести частоту и сроки проведения плановых проверок в соответствие с аналогичными нормами, которые предусмотерны в РФ.

Сейчас согласно закону РЮО «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)», плановые проверки отмеченных субъектов проводятся не реже, чем один раз в год.

А в соответствии с аналогичным российским законом, плановые проверки проводятся не чаще, чем один раз в три года.


Кроме того, в Южной Осетии предусмотрены более продолжительные сроки осуществления плановых проверок. В частности, действующим законодатель-ством установлено, что общий срок проведения плановой выездной проверки не может превышать в год 60 часов для малого предприятия и 20 часов для микропредприятия. Тогда как в РФ аналогичные показатели составляют соответственно 50 и 15 часов.

«В сутках восемь рабочих часов. Соответственно, эта шестидесятичасовая проверка для малого предприятия растянется примерно на 7,5 дней. Если учитывать, что работник надзорного органа может и не проводить на подконтрольном объекте по восемь часов ежедневно, то проверка возможно растянется и на больше дней», — пояснил начальник Управления малого и среднего предпринимательства Минэконоразвития РЮО Сослан Мамитов.

В случае, если каждый уполномоченный надзорный орган начинает проводить подобные проверки, то это сильно отрывает предпринимателя от работы, что в результате негативно отражается на его доходах.

В то же время объемы оборотов и соответственно доходы югоосетинских малых и микро предприятий существенно ниже чем у российских. И в этой связи более частые, чем в РФ, проверки и длительные сроки их проведения в сегодняшних реалиях РЮО, по мнению наших бизнесменов, нецелесообразны.

Кроме того, в Законе РЮО «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)» есть и противоречия. В частности, в части 2 статьи 7 указывается, что плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся не реже, чем один раз в год.

А согласно десятой части той же статьи основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проверок является истечение одного года. То есть налицо несостыковка двух пунктов одного документа.

По словам Мамитова, правительство уже рассмотрело обращение предпринимателей и изучило представленные специалистами Минэкономразвития предложения. Члены кабмина решили вернуться к обозначенной проблеме повторно, после того как экономисты внесут в свои предложения определенные дополнения. Работникам Управления малого и среднего предпринимательства были даны соответствующие поручения по совершенствованию действующих нормативно-правовых актов. Ведомство также готово выслушать любые конструктивные предложения со стороны югоосетинских общественных организаций предпринимателей.

Учитывая актуальность данного вопроса, в одном из ближайших номеров газеты мы более подробно проинформируем наших читателей о принимаемых мерах по его решению.


Гугули ВАЛИЕВ




Источник: ugo-osetia.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"