ДАЙДЖЕСТ: |
Вел вечер доктор философии по филологии Гюльгусейн Кязымлы. На мероприятии выступили народный артист Вамиг Мамедалиев, заслуженный артист МирНазим Асадуллаев, Салех Новрузлу, Гаджи Азизага. Они рассказали о жизни и творчестве юбиляра, его вкладе в азербайджанскую музыкальную культуру. Было отмечено, что его исполнительское искусство и произведения незабываемы и навеки вписаны в историю азербайджанского мугамного искусства.
В исполнении народного артиста Забита Набизаде, заслуженной артистки Гюлюстан Алиевой и учеников юбиляра – Салеха Бадалова и Ровшана Баширова - прозвучали отрывки из мугамов и народные песни.
Аккомпанировали исполнителям Ровшан Гурбанов (тар), заслуженный артист Тогрул Асадуллаев (кеманча), заслуженная артистка Тарана Алиева (канон), Васиф Юсифли (уд), Амиль Мустафаев (нагара) и Рафаэль Аскерзаде (Балабан).
На вечере также прозвучали стихи Гаджибабы Гусейнова в исполнении преподавателя Азербайджанского государственного университета культуры и искусств Надира Гусейнова.
Мероприятие прошло в рамках мероприятий по чествованию 100-летия Гаджибабы Гусейнова в соответствии с распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева.
![]() |
Делегация Армении при ОБСЕ и еще 9 стран выступили с заявлением
Путин: Гуманитарная катастрофа в Газе — тревожный сигнал для всего мира
ЧЕЧНЯ. Грозный собрал юных гениев: в Чечне прошла Всероссийская олимпиада по ментальной арифметике
ЧЕЧНЯ. Память не имеет срока: в Наурском районе почтили погибших за Родину подвигом и словом
ЧЕЧНЯ. Цветы памяти: следователи и школьники почтили героев Великой Отечественной
Советский «Космос-482» завершил свой путь: спустя 53 года зонд упал в Индийский океан