| ДАЙДЖЕСТ: |

Чингиз Гасан оглы Гусейнов родился в 1929 году в Баку. В 1952 году он окончил филологический факультет МГУ, в 1956 году — аспирантуру Института востоковедения АН СССР. Работал консультантом в Комиссии по литературам народов СССР при Союзе писателей СССР (1955-1971). С 1991 года преподает на филологическом факультете МГУ и одновременно — в Академии переподготовки работников культуры и искусства. В 1999 году Гусейнов был награжден орденом "Дружба".
Его перу принадлежит множество книг прозы, в том числе, шесть романов, переведенные на многие языки. Популярность писателю принесли романы "Магомед, Мамед, Мамиш", "Семейные тайны", "Фатальный Фатали", "Доктор N " и другие.
Роман "Фатальный Фатали" посвящен российско-кавказским отношениям в XIX веке, а в работе "Доктор N" описывается крушение Российской империи на Кавказе в начале XX века.
Чингиз Гусейнов является председателем совета по азербайджанской литературе Международного сообщества писательских союзов, членом Совета Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России.
Кроме того, он является признанным специалистом в области литературного творчества народов России и бывшего СССР. С лекциями и докладами Гусейнов выступал на крупнейших научных конференциях в Германии, Польше, Венгрии, Болгарии, США, Франции, Турции и других странах.
"Вестник Кавказа" поздравляет Чингиза Гусейнова с юбилеем.
![]() |
Трамп принял в Овальном кабинете армянских духовных лидеров и посла Армении в США
АРМЕНИЯ. Грузия вошла в тройку самых дешевых направлений на Новый год
АРМЕНИЯ. Владимир Путин и Михаил Мишустин обратились к Николу Пашиняну
КЧР. «Говорю на родном»: в Карачаево-Черкесии запустили проект по сохранению абазинского языка
АБХАЗИЯ. В Абхазию самолетом: туристам напомнили, какие нужны документы
АБХАЗИЯ. Минтуризма Абхазии разрабатывает короткие туры в страну
АРМЕНИЯ. Андраник Кочарян поддержал делимитацию между Азербайджаном и Арменией
АРМЕНИЯ. Лавров поздравил Мирзояна с Днем независимости Армении