ДАЙДЖЕСТ: |
В письме отмечается, что «ВКонтакте» работает с пользователями и правообладателями, а пользовательское соглашение запрещает загружать в соцсеть нелицензионный контент. При этом сама компания не может нести ответственность за действия пользователей и сторонних разработчиков, которые создают приложения для доступа к контенту соцсети.
По словам Дмитрия Сергеева, у правообладателей всегда есть возможность пожаловаться администраторам соцсети, в результате чего пиратский контент может быть удален из «ВКонтакте». В письме также указано, что соцсеть предпринимает усилия, чтобы из магазинов приложений были удалены приложения, позволяющие скачивать контент из «ВК».
Кроме того, «ВКонтакте» старается наладить отношения с правообладателями и, по словам Сергеева, компания уже наняла юридическую компанию Greenberg Traurig для переговоров о легализации музыки с западными мейджорами и издателями - Sony/ATV, Warner Chappell, Music Publishing Group, BMG Music Publishing.
«ВКонтакте» также работает напрямую с музыкантами и подписала соглашения с рядом правообладателей, а также внедрила на сайте технологию цифровых отпечатков, позволяющую предотвратить повторное закачивание пиратского контента.
Напомним, в настоящее время торгпредство США формирует «список 301» за 2014 год и собирает мнения всех заинтересованных сторон. В конце октября на его сайте были опубликованы мнения крупнейших правообладателей музыкальной и киноиндустрии - Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA) и Американской ассоциации кинокомпаний (MPAA), которые порекомендовали торгпредству вновь внести российскую соцсеть в «список 301» как одного из крупнейших в мире дистрибуторов пиратского контента.
Стоит отметить, что присутствие в «списке 301» может негативно сказаться на бизнесе его участников - в частности, у многих международных компаний имеются ограничения на работу с компаниями из данного списка. При этом ограничения могут касаться как самих правообладателей, так и, например, крупных международных рекламодателей, многие из которых не могут размещать рекламу на попавших в список ресурсах.
![]() |
ГРУЗИЯ. Проспект возле парламента перекрыли участники акции протеста в Тбилиси
В Дербенте стартовало строительство нового дагестанского отеля Azimut
ГРУЗИЯ. В Грузии задержали еще 16 человек по делу о штурме президентского дворца
Обновленная дорога к курорту "Ведучи" заработает уже в ноябре
Владикавказ примет научный форум студентов СКФО и Южной Осетии
Британские и украинские спецслужбы готовят подрыв «Турецкого потока»: Бортников
ЧЕЧНЯ. 1868 г. А. Ипполитов о поселение пришельцев: как генуэзцы пытались осесть в чеченских горах
Трамп объяснил выбор Будапешта в качестве места встречи с Путиным
АРМЕНИЯ. Главы спецслужб стран СНГ подписали меморандум в Самарканде