| ДАЙДЖЕСТ: |

Отмечается, что это первый фестиваль из Азербайджана, ставший членом Европейской ассоциации фестивалей.
Представители фестиваля недавно участвовали в III саммите Фестивалей искусств, проведенном организацией в Лиссабоне. Всего в саммите принимали участие 230 делегаций фестивалей и городов из 45 стран.
Наряду с фестивалем "Насими" членами Ассоциации стали девять фестивалей, организаторами которых стали Украина, Португалия, Испания, Италия, Швеция и Россия. Еще два фестиваля были включены в структуру в качестве почетных.
Впервые фестиваль "Насими" был проведен в Азербайджане в 2018 году. Проект нацелен на пропаганду творчества одного из гениальных поэтов и мыслителей Востока Имадеддина Насими (1369-1417). Фестиваль организован Фондом Гейдара Алиева при содействии министерства культуры Азербайджана.
Европейская ассоциация фестивалей объединяет музыкальные, танцевальные, театральные и мультидисциплинарные фестивали как в Европе, так и за ее пределами. Главная цель работы организации – объединение фестивалей-членов в масштабе Европы и мира и внесение вклада в творческую жизнь Европы посредством этих фестивалей.
![]() |
КРАСНОДАР. Краснодарское УФАС возбудило дела против четырех региональных топливных трейдеров
«Твой телефон — троянский конь»: как банки начнут блокировать переводы из-за вирусов
ВОЛГОГРАД. 183 котельные в Волгограде: статистика теплоснабжения за 2025 год
КРАСНОДАР. Гостиничный фонд Краснодара увеличился до шести тысяч девятисот номеров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Три проекта Адыгеи победили в XI Всероссийском конкурсе благоустройства
ВОЛГОГРАД. Пропавшего в волгоградском поселке Даниловка подростка нашли живым
ВОЛГОГРАД. Дубовка вошла в число лидеров среди направлений для однодневных поездок в августе