ЧЕЧНЯ. На Интернациональной аллее Памяти и Славы мемориального комплекса «Невский пятачок» открыт памятник воинам из Чечни, защищавшим Ленинград в годы Великой Отечественной войны.
Монумент увековечил имена 256 жителей Чечни, погибших в боях за город-герой, сообщил спикер парламента Магомед Даудов.В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие представители органов власти Ленинградской области, ветераны войны и жители Санкт-Петербурга, пережившие блокаду.
От Чечни в мероприятии приняли участие заместитель председателя парламента Шаид Жамалдаев и заместитель муфтия ЧР Аслан Абдулаев.
В рамках мероприятия состоялось принятие молодежи Ленинградской области в ряды юнармейцев. Члены отряда «Юнармия» принесли клятву на верность Родине, пообещав бороться за правду и справедливость, чтить память героев-защитников Родины и готовить себя к служению на благо Отечества, после чего им были вручены юнармейские знаки.
«Я благодарю представителей исполнительной и законодательной власти Ленинградской области за бережное отношение к памяти погибших героев», — цитирует Даудова пресс-службе главы и правительства Чечни.