Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: Причина нынешнего состояния Севана – преступления прежней власти


Просмотров: 646Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: Причина нынешнего состояния Севана – преступления прежней власти


АРМЕНИЯ. Основной причиной нынешнего неутешительного состояния озера Севан являются совершенные в отношении озера преступления прежних властей. Подобное мнение выразил [/b] член организации “Армянский экологический фронт” Левон Галстян.
“Начиная с 2011 года, они приостановили увеличение уровня озера. В результате в 2012-2018 году уровень Севана вырос всего на 30 сантиметров, меж тем как в 2002-2011 гг. озеро поднялось на 3,5 метра. В результате повышения уровня озера до 2011 года наблюдалось и повышение качества воды. Меж тем как после 2011-го бывали годы, когда регистрировалось понижение уровня озера, что запрещено соответствующим законом. В результате именно этих преступных действий воды Севана снова стали терять качество”, - подчеркнул он.
Еще одной причиной загрязнения вод Севана, выражающегося в росте сине-зеленых водорослей, эколог считает преступную бездеятельность министерства экологии, чьи сотрудники не очистили прибрежные территории озера в годы резкого повышения его уровня. В результате деревья и другие органические соединения остались под водой, увеличив приток органических материалов в озеро. Учитывая снижение числа рыб и раков, поедающих эти органические материалы, все это в совокупности и привело к серьезным проблемам.
По прогнозам Галстяна, загрязнение озера может достигнуть этапа, когда процесс станет необратимым, а процесс самоочищения озера прекратиться. Соответственно, по его мнению, действовать нужно немедленно, уже сегодня. По его словам, таким образом, проблема Севана отнюдь не ограничивается стекающими в озеро сточными водами.
В этом свете, эколог считает необходимым незамедлительно начать процесс очистки прибрежных территорий озера. А также повышения уровня Севана хотя бы до уровня 2011 года. На его взгляд, установка очистных станций канализационных стоков, как это планирует сделать министерство экологии, должна проводиться лишь вкупе с данными мероприятиями.

“Я убежден в необходимости ежегодного повышения уровня озера на 20-40 сантиметров. Однако, все это должно осуществляться не на основе моих или чьих то других предположений. Необходимо научное изучение проблемы Севана и лишь потом станет возможным принятие каких-либо решений. К сожалению, прежние тенденции в сфере экологии продолжаются и даже каких-либо серьезных обсуждений на эту тему мы не видим”, - подытожил эколог.
Саргис Тертерян

Источник: [b]



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"