| ДАЙДЖЕСТ: |
Представители чешской компании «Bresson» и министр экономического, территориального развития и торговли подписывают договор о намерении построить в Грозном мусоросжигательный завод. Накануне инвесторыуже осмотрели несколько площадок. Мусоросжигательный завод – это всего лишь один из 55 приоритетных инвестиционных проектов республики. Они позволят создать до 20 тысяч рабочих мест.
Половина из них будет сосредоточена в области промышленности и энергетики. На стадии реализации уже несколько проектов, связанных с производством продуктов питания, сферой отдыха и торговлей. Республике уже есть чем гордиться.
В октябре 2013 года в Итум-Калинском районе была создана особая экономическая зона. На ее территории идет строительство всесезонного курорта «Ведучи». Общий объем инвестиций составит 38 млрд. рублей. Освоение территорий и объем финансирования предполагается осуществить в 3 этапа с 2015 по 2025 годы. Республика награждена дипломом в номинации «Лидер в снижении управленческого риска» на XII Российском региональном инвестиционном конгрессе.
В ближайшее время руководство Чечни планирует создать еще три экономические зоны. Это межрегиональный автомобильный кластер «Аргун-Черкесск-Ставрополь», часть территории Сунженского района и портовая зона на базе воздушного узла «Грозный».
Алевтина Бонадыкова
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Китай готов развивать военное сотрудничество с Азербайджаном – посол КНР в Баку
КРАСНОДАР. Парламентарии внесли поправки в лесное законодательство
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан запустили систему eTIR
КЧР. Жители Карачаево-Черкесии отправили бойцам СВО десятки тонн гуманитарной помощи
АЗЕРБАЙДЖАН. "Сабах" вышел в 3-й раунд квалификации Лиги чемпионов
АЗЕРБАЙДЖАН. Байрамов провел встречу с новым послом Германии в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. Разговор Путина и Алиева был очень теплым – Кремль
ВОЛГОГРАД. Сразу несколько категорий волгоградских пенсионеров получат прибавку к выплатам