| ДАЙДЖЕСТ: |

В Швеции задержан учредитель чеченской благотворительно-правозащитной ассоциации «Вайфонд» Мансур Садулаев.
Как сообщает «МБХ медиа», Садулаева задержали в аэропорту Стокгольма сразу по прилету: полиция выдернула его из общего потока пассажиров. У главы «Вайфонда» изъяли телефон и все личные вещи. После его отвезли в полицейский участок города Нючёпинг.
О причинах задержания пока ничего не неизвестно, однако известно что адвокат задержанного получил официальную информацию от шведского прокурора о том, что на главу «Вайфонда» поступил запрос из России.
Мансур Садулаев известен в Чечне как критик чеченских властей.
Садулаев давно уехал в Швецию, где в 2017 году, вместе с еще несколькими чеченскими беженцами, проживающими в странах Евросоюза, и учредил «Вайфонд». Он отмечал, что организация создана, зарегистрирована и действует в соответствии с законодательством Швеции.
![]() |
АРМЕНИЯ. Армения сохраняет возможность вернуться к полноценному участию в ОДКБ – МИД РФ
АЗЕРБАЙДЖАН. Астана хочет поставить по "Баку-Тбилиси-Джейхан" 1,7 млн т нефти
КРАСНОДАР. Сфера розничной торговли возглавила кубанский рейтинг по темпам прироста вакансий
АЗЕРБАЙДЖАН. Мирзоян: Армении нужно срочно начинать строительство Зангезурского коридора
КРАСНОДАР. Судно «Комета 120М» завершило навигационный сезон на черноморском побережье
КРАСНОДАР. На ипподроме станицы Павловской завершился ежегодный скаковой сезон в Краснодарском крае
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Тбилиси обсудили партнерство в области военного образования