Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как чеченцы воевали на Донбассе ...


Просмотров: 1 480Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как чеченцы воевали на Донбассе ...
ЧЕЧНЯ. 

В той по сути гражданской войне чеченцы принимали участие с обеих сторон. Воевали и на стороне пророссийского ополчения, и на стороне украинской армии.


Что касается, чеченцев, которые сражались за ДНР и ЛНР - данные о них, понятное дело, засекречены. Мало что проникло в прессу. Более того, российское командование даже отрицало сам факт присутствия "своих" чеченцев на Донбассе.


Точно известно, только что чеченцы храбро сражались в составе батальона "Восток" Александра Ходаковского, а также своего отдельного подразделения "Смерть", которым командовал известный в Чечне воин Апти Болатханов, майор МВД с позывным "Дикий".


Украинские военные неоднократно признавали, что сам факт присутствия чеченцев на том или ином участке фронта заставлял их сильно нервничать и часто сбегать "в одних трусах". Ополченцы иногда включали по громкоговорителю записи чеченских дуа (молитв) или просто чеченских песен, разговоров, наводя на неприятеля сильнейший страх.


"Наши" чеченцы окончательно покинули Донбасс уже к 2016 году, когда на востоке Украины закончились активные боевые действия.


Наших ребят там нет уже. Которые были хулиганы, всех домой забрали, - обронил тогда ставшую крылатой фразу Рамзан Кадыров. Сам кстати просивший у "Верховного" разрешения отправиться добровольцем на Донбасс "если надо будет".

***


Но были и чеченцы, которые воевали на стороне ВСУ. По их словам - хоть за кого лишь бы против России. Об этих людях известно несколько больше. Они чаще светились на экранах и в интернете. Например, командир одного отряд, бывший боевик Муслим Чеберлоевский, отвоевавший все 90-е годы, охотно давал интервью различным СМИ.

 

Называлось его подразделение "Батальон Шейха Мансура" - в честь чеченского национального героя XVIII века, впервые поднявшего на Кавказе общее восстание против России. И умершего в Шлиссельбургской крепости.


Одна из самых известных участниц батальона имени Джохара Дудаева - полукраинка-получеченка Амина Окуева, по паспорту - Наталья Никифорова. Она ушла из жизни после нападения под Киевом два года назад.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"