ДАЙДЖЕСТ: |
В Государственном театрально-концертном зале в городе Грозном торжественно отметили 50-летие Чеченского республиканского детского ансамбля песни и танца «Башлам» имени Хасана Алиева.
Стоит отметить, что этот коллектив имеет богатую историю, которой мог бы по праву гордиться любой взрослый ансамбль мира. Впервые он появился на сельской сцене горного села Шатой, откуда начал триумфальное шествие к вершинам славы танцевального искусства. Маленьким артистам аплодировали на крупнейших фестивалях и конкурсах мира. Через три года он прекрасно выступил на Всесоюзном конкурсе в Москве, затем стал лауреатом Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Берлине, завоевал Гран-при в Тбилиси. И это происходило в начале творческого пути.
«Мы с особой благодарностью вспоминаем великолепного артиста Хасана Алиева, знавшего дух чеченского танца, детскую психологию, тридцать лет воспитывал гениальных танцоров, которые становились затем артистами взрослых коллективов», - рассказал Глава ЧР Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети ВКонтакте.
Руководитель Чечни отметил, что высокого уважения заслуживает Яхсан Алиев, который продолжил дело своего брата Хасана Алиева, возродил и возглавил ансамбль.
«На этой странице не хватило бы места для перечисления наград, титулов и побед «Башлама»! Особо хочу отметить, что детей учат не просто танцевать! Они становятся патриотами Родины, духовно богаче, получают отличную школу обычаев и традиций чеченского народа! Я искренно поздравляю с юбилеем всех, кто 50 лет прославляет Чечню своим ярким талантом, танцевал и танцует в «Башламе»! Выражаю благодарность Яхсану Алиеву за творческий подвиг, воспитание поколений ярких артистов! Все участники ансамбля являются моими друзьями! Желаю им счастья, добра, благополучия, мира! Самое главное, чтобы впредь никогда никакие войны и трагедии не прерывали деятельность «Башлама», как это было более двадцати лет назад!», - подчеркнул Глава ЧР.
![]() |
Сколько стоит счастье? 227 тысяч — мечта среднего россиянина
ЧЕЧНЯ. Искусство служит памяти: выставка в Доме профсоюзов в Грозном
ФСБ сорвала теракт на Крымском мосту: 130 кг взрывчатки перехвачены у границы с Грузией
ЧЕЧНЯ. Работа для всех: как Чечня помогает людям найти своё место
ЧЕЧНЯ. Шахматы как память: в Грозном прошёл «Кубок профсоюзов» в честь Ахмат-Хаджи
ЧЕЧНЯ. В селе Кулары прошёл открытый республиканский турнир по Ушу-Саньда
ЧЕЧНЯ. Наука без границ: бенойские школьники покорили межрегиональный квест