| ДАЙДЖЕСТ: |

Приставы из северокавказской республики недавно установили, что отец-похититель находится в Челябинской области — на лето переселяется в Саткинский район, а остальное время года проводит в региональном центре. Это и стало основанием для передачи розыскного задания южноуральскому управлению.
Сотрудники челябинского УФССП вычислили, что отец и мальчик проживают в Центральном районе города. Они вызвали из Чечни мать для переговоров о передаче сына. Процедура прошла под контролем приставов и органов опеки «без негативных последствий для психологического состояния ребенка». Сейчас мать и сын уже вернулись на Кавказ.
Судебным приставам не всегда удается вмешаться в «передел» разведенными супругами детей без скандалов. Так, 17 июля работники ФССП отняли дочь у жителя республики Башкортостан Бориса Шематонова, исполняя судебное решение об оставлении ее с матерью. Видео, где отец и дочь изо всех сил сопротивлялись действиям приставов, вызвало большой резонанс в Сети.
По данным местных властей, девочка сейчас спокойно живет с матерью, а стороны договорились, что она будет видеться с обоими родителями. Впрочем, Шематонов заявил, что приставы превысили свои полномочия и он будет жаловаться на них в республиканское управление.
![]() |
АДЫГЕЯ. В Адыгее молодежная команда спелеологов осуществила трехдневную экспедицию в пещеры
На ремонт после оползня у аэропорта Сочи выделено 150 млн рублей
Максим Федоренко: В США запретили ИИ быть автором изобретений
АДЫГЕЯ. Целенаправленные работы по благоустройству преображают городской пейзаж столицы Адыгеи
Жителей и гостей Пятигорска предупредили об антитеррористических учениях
Суд в Ростове-на-Дону вынес решение по делу о крушении танкеров в Керченском проливе
АРМЕНИЯ. ЕС призвал Ереван присоединиться к санкциям против Москвы