ДАЙДЖЕСТ: |
Приставы из северокавказской республики недавно установили, что отец-похититель находится в Челябинской области — на лето переселяется в Саткинский район, а остальное время года проводит в региональном центре. Это и стало основанием для передачи розыскного задания южноуральскому управлению.
Сотрудники челябинского УФССП вычислили, что отец и мальчик проживают в Центральном районе города. Они вызвали из Чечни мать для переговоров о передаче сына. Процедура прошла под контролем приставов и органов опеки «без негативных последствий для психологического состояния ребенка». Сейчас мать и сын уже вернулись на Кавказ.
Судебным приставам не всегда удается вмешаться в «передел» разведенными супругами детей без скандалов. Так, 17 июля работники ФССП отняли дочь у жителя республики Башкортостан Бориса Шематонова, исполняя судебное решение об оставлении ее с матерью. Видео, где отец и дочь изо всех сил сопротивлялись действиям приставов, вызвало большой резонанс в Сети.
По данным местных властей, девочка сейчас спокойно живет с матерью, а стороны договорились, что она будет видеться с обоими родителями. Впрочем, Шематонов заявил, что приставы превысили свои полномочия и он будет жаловаться на них в республиканское управление.
![]() |
ЧЕЧНЯ. «Один день с инспектором ПДН»: как в Чечне полицейские защищают будущее страны — детей
ЧЕЧНЯ. Юные шахматные звёзды Чечни определили сильнейших: итоги турнира «Май-2025»
ЧЕЧНЯ. Юные таланты Чечни удостоены наград за творческое вдохновение и связь с полицией
ЧЕЧНЯ. Житель Калиновской предстанет перед судом за кражу 300 тысяч рублей из автомобиля
Газировка с бациллами: эксперты нашли кишечную палочку на банках из магазинов
ЧЕЧНЯ. Расул Джукаев возглавил Федерации спортивной борьбы Чечни: новая эпоха начинается