| ДАЙДЖЕСТ: |

С триумфальным успехом из Словакии вернулся домой махачкалинский шахматист Темирбеков Таймаз. В Братиславе с 1 по 11 августа проходило Первенство Европы по классическим шахматам, по итогам которого сборная России завоевала 12 медалей разного достоинства. Свой вклад внес и единственный представитель от Республики Дагестан юный шахматист занял 2 место среди мальчиков до 8 лет. Такого успеха на столь престижном турнире еще не было в истории дагестанских шахмат.
В возрастной группе до 8 лет приняло участие около 100 мальчиков из более 20 стран. Набрав 7 очков из 9 возможных Темирбеков показал лучший результат среди российских шахматистов в этой группе. Победителем стал представитель Турции, а на 3-м место шахматист из Азербайджана.
Таймаз своим успехом вписал новую страницу в историю шахмат Дагестана, наряду с успехами Булатхановой Бики, Дибировой Умы и Шавшина Руслана на мировых и европейских первенствах среди школьников разных лет.
Президент Федерации шахмат Республики Дагестан Джакай Джакаев вместе с тренером Максутдином Джанболатовым и родными Темирбекова Таймаза в торжественной обстановке встретили триумфатора в республиканском аэропорту.
Джакаев особо отметил не по годам солидное выступление юного спортсмена, а также поблагодарил Министерство по физической культуре и спорту РД, Российскую шахматную федерацию и лично генерального директора ООО «Газпром трансгаз Махачкала» Александра Астанина за помощь в командировании Таймаза и постоянную поддержку дагестанских шахматистов.
После небольшого отдыха в планах у Темирбекова Таймаза и его тренера подготовка к ближайшим соревнованиям 2019г., среди которых – участие в Первенстве СКФО в г. Грозном и Первенстве Европы по блицу и быстрым шахматам в г. Таллин.
![]() |
«Очень некомфортно»: глава OpenAI объяснил, почему компания не выпустит умные очки
Эксперт RuStore объяснил, почему знакомый логотип приложения еще не равен безопасности
Отказ от иллюзий: почему Россия больше не стремится заместить абсолютно всё зарубежное ПО
Почти 320 участков будут действовать за рубежом на выборах в Госдуму
В Ингушетии отремонтировали свыше 50 км линий электропередач в 2026 году
"Стройка века" в горах: Кыргызстан и Узбекистан вступают на "Шелковый путь"
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии вошел в топ-5 у российских туристов в сентябре