ДАЙДЖЕСТ: |
шла речь сегодня в ходе совещания под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Гурбы. В ходе совещания были рассмотрены вопросы применения комплекса мер, направленных на недопущение распространения опасного карантинного объекта — амброзии полыннолистной, а также принятия активных мер по локализации и ликвидации очагов опасного сорняка.
В работе приняли участие Председатель Правительства РК Юрий Зайцев, главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев, и.о. вице-премьера РК Боова Бадмаев, министр сельского хозяйства РК Санал Адьяев и др.
Так, по сост. на 1 августа т.г. общая площадь фитосанитарного карантинного обследования составляет 78,5 тыс. га, в результате которого был обнаружен очаг амброзии полыннолистной площадью 25 га на территории Ульяновского СМО Яшалтинского района.
На сегодняшний день очаги произрастания карантинного растения обнаружены в 20 зонах на территории 7 районов и Элисты на площади 15 612 га.
Министерством сельского хозяйства РК с Управлением федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия разработан План на 2019г., который включает в себя мероприятия по предупреждению распространения амброзии, локализации ее очагов и ликвидации популяции на территории региона.
Кроме того, в период вегетации растений специалистами отделов АПК районов осуществляется постоянный контроль за проведением полевых работ, в т.ч. по выявлению очагов произрастания амброзии.
Как было отмечено, только повсеместная и эффективная борьба с карантинным сорняком будет способствовать снижению числа аллергических заболеваний людей и восстановлению плодородия сельскохозяйственных земель.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе за утро землетрясение произошло в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку выразили надежду на скорый визит нового Папы Римского
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов