| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Большую роль в просвещении кавказских народов, в частности чеченцев, сыграл русский лингвист и этнограф, один из основоположников научного кавказоведения Пётр Карлович Услар (1816–1875). Он написал грамматические очерки абхазского, чеченского, аварского, лакского, даргинского, лезгинского, табасаранского языков. В 1862 году им была издана чеченская грамматика.
Почти такую же роль сыграл для Кавказа И.А. Бартоломей (1813–1870), составивший абхазский словарь (1865 г.) и чеченский букварь (1886 г.).
По инициативе П.К. Услара в 1862 году в Грозном была создана чеченская школа. О чеченской школе и о самих чеченцах в этом же году Услар писал: «Школа эта существовала около 7 недель; как я полагаю, образцы письма чеченцев свидетельствуют, что они в этом отношении делают значительные успехи, принимая во внимание, что не далее, как в начале июля (1862 года – Н.Г.) ни один из них не держал пера в руках; многие, я думаю, никогда не видывали чинённого пера. Распространение грамотности идёт весьма быстро и пойдёт быстрее, когда напечатан будет в Тифлисе чеченский букварь уже совершенно готовый в рукописи. Дело за чеченским шрифтом, который заказан в Петербурге, но ещё не прислан» (Услар П.К. Чеченский язык. Тифлис, 1888, с. 5.).
Однако надежды П.К. Услара не оправдались. Чиновники из ведомства по просвещению народа считали, что новшества Услара преждевременны. Царизм стремился держать народ в темноте и невежестве. Особенно последовательно эта политика проводилась на окраинах империи. Письменность, кроме официальной русской, преследовалась. Поэтому чеченский алфавит, чеченская грамматика и букварь на чеченском языке в силу колониальной политики царизма не получили практического применения.
(Извлечение из книги Н.П. Гриценко "ИСТОКИ ДРУЖБЫ" Грозный, Чечено-Ингушское книжное издательство, 1975)
![]() |
ГРУЗИЯ. Премьер Грузии в День Победы пообещал усилить борьбу с шпионами
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев: Баку должен быть бдительным, пока в Армении есть ненавидящие Азербайджан силы
Источник RT: разговор с послом Армении в МИД России был крайне жёстким
АЗЕРБАЙДЖАН. Официальные лица в Баку почтили память Гейдара Алиева
ГРУЗИЯ. Кобахидзе: Грузия чтит память о Великой Отечественной войне
АБХАЗИЯ. Путин приветствовал рост торговли России с Абхазией
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: сегодняшний Азербайджан – творение Гейдара Алиева
АБХАЗИЯ. Абхазия стала самым бюджетным зарубежным направлением на майские