| ДАЙДЖЕСТ: |

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», они заключили договоры с 26 несовершеннолетними кадетами ГБОУ Астраханской области «Ахтубинская общеобразовательная кадетская школа-интернат имени П.О. Сухого» на платные прыжки с парашютом. Сразу после оказания этих услуг в июне позапрошлого года директор клуба и его заместитель были задержаны полицией.
Тогда в пресс-службе Южного следственного управления на транспорте СК РФ, пояснили, что для прыжков использовался самолет Ан-2, которым управлял лишь один пилот. Это нарушало руководство по лётной эксплуатации, согласно которому минимальный состав экипажа включает в себя командира самолета и второго пилота. Претензии были и по отсутствию на площадке приземления дежурного врача. После обыска помещения АНО АТСК «Ястреб» также были изъяты парашюты для проверки.
Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в аппарате Южной транспортной прокуратуры, позднее выяснилось, что парашютные системы по своим техническим свойствам оказались непригодными для использования. Фигуранты дела знали о ненадлежащем техническом состоянии и тем не менее рисковали жизнями кадетов.
Первый заместитель Южного транспортного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, которое уже направлено в Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области.
За оказание небезопасных для жизни и здоровья потребителей услуг виновным грозит до 6 лет лишения свободы, отметили в Южной транспортной прокуратуре.
![]() |
АРМЕНИЯ. Азербайджан спроектировал маршрут ЛЭП от границы с Арменией до Нахчывана
ГРУЗИЯ. Россияне смогут посетить Zion Festival 2026 в Тбилиси
АБХАЗИЯ. Турция стала лидером по зарубежным поездкам россиян
ГРУЗИЯ. Борьба с завышением цен на продукты начала давать плоды в Грузии
ГРУЗИЯ. Отдых на Черном море подешевел почти на 20% в России
АРМЕНИЯ. Дата-центр Firebird в Армении: кто и зачем построил, за что критикуют?