| ДАЙДЖЕСТ: |

В нем приняли участие студенты сузов и вузов республики, общественные активисты, представители молодежных организаций.
Спикерами выступили секретарь Избирательной комиссии ЧР Эла Вахидов и руководитель аппарата Общественной палаты ЧР Ш. Гайрбеков.
Представитель Избиркома ЧР ознакомил студентов с нормативно-правовой базой деятельности общественных наблюдателей, разъяснил права и обязанности, рассказал, как действовать в той или иной ситуации, непредвиденных случаях и т.д., а также ознакомил с системой голосования.
Будущим общественным наблюдателям дали полную информацию об участковых избирательных комиссиях, участвующих в проведении выборов 8 сентября 2019 года. В день единого голосования, 8 сентября, в республике в 34 избирательных округах состоятся выборы депутатов в местные органы власти и в 7 округах пройдет голосование по изменению границ сельских поселений.
Ш. Гайрбеков отметил, что подготовка общественных наблюдателей и их деятельность по контролю за процедурой голосования является важнейшей гарантией эффективности осуществления деятельности по общественному контролю за выборами.
«Федеральная и региональные Общественные палаты наделены полномочиями назначать наблюдателей в избирательные комиссии законом РФ. Институт общественного контроля, представляющий на равных интересы всех избирателей, призван следить за процедурой голосования и подведения итогов выборов»,- отметил он.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Даудов и Садовничий обсудили развитие филиала МГУ в Грозном
ЧЕЧНЯ. Продуктивная встреча руководства Чеченской Республики и администрации Кремля
ЧЕЧНЯ. 14 февраля в Чечне наградят лучших гидов на фестивале черемши
Три северных региона превысили среднюю пенсию в 30 тысяч рублей
ЧЕЧНЯ. «Чеченавто» выпустило 8 000 автомобилей линейки Lada Granta
СКФО . Женщины стали чаще жертвами финансовых мошенников — исследование ВТБ
ЧЕЧНЯ. Министр образования Чечни посетил школу с передачей современного оборудования
Открытие российских ученых поможет спасать новорожденных от тяжелых повреждений мозга.