| ДАЙДЖЕСТ: |

Всероссийский театральный марафон - крупнейшее событие Года театра, в котором участвуют все 85 регионов России. Он стартовал в январе во Владивостоке и завершится в конце года в Калининграде. Марафон проходит в виде театральной эстафеты: региональные театры отправляются с гастролями и передают специальный символ марафона следующему театру-участнику. Символ марафона - статуэтка, изображающая древнегреческий амфитеатр.
8 сентября эстафету Всероссийского театрального марафона принял Краснодар. Официальная церемония передачи состоялась во время гастролей на сцене Краснодарского музыкального театра Астраханского государственного театра оперы и балета.
Артисты Астраханского театра оперы и балета показали премьеры прошлого сезона – одноактные балеты «Кармен-сюита» и «Крестный отец» на музыку Нино Рота.
Всероссийский театральный марафон продолжит Краснодарский академический театр драмы им. Горького, артисты которого с гастролями посетят город-герой Волгоград и передадут эстафету от Кубани.
С 10 по 12 сентября актеры покажут на сцене Волгоградского Государственного Нового Экспериментального Театра спектакли « Кубанские казаки », « Non Dolet », драматическую притчу в 2-х действиях по пьесе « Черная невеста » и спектакль « Ханума », водевиль из жизни Тифлиса XIX века.
24 сентября 2019 года в г. Майкопе на базе Национального театра Республики Адыгея имени И.С. Цея состоится Торжественная церемония передачи символа Года театра в Российской Федерации. Символ прибудет из Калмыкии.
![]() |
Турция и Ближний Восток на грани водного кризиса: дефицит может обостриться к 2030 году
Лидеры стан ЕАЭС поддержали идею создания Евразийской киноакадемии
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартовал всероссийский бизнес-форум «Достигатор»
ЧЕЧНЯ. В ГГНТУ запустили уникальный учебно-научный нефтегазовый полигон
ЧЕЧНЯ. Бойцу клуба «Ахмат» вручили квартиру по решению фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова
ЧЕЧНЯ. Samsung представит в One UI 8.5 интеллектуальную сортировку уведомлений
Рейс Владикавказ - Москва задержали более чем на сутки из-за птицы
ЧЕЧНЯ. В ГГНТУ завершился трёхмесячный проект по подготовке специалистов по беспилотным системам
ЧЕЧНЯ. Муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев о вероотступничестве: «Сначала — призыв, потом — решение»