ДАЙДЖЕСТ: |
Согласно опросу, в Краснодаре живут более высокомерные люди, чем в Ростове-на-Дону. Эксперты составили рейтинг самых высокомерных городов РФ, в который попали 25 крупных населенных пунктов. Было опрошено три тысячи человек.
— По данным федерального социологического опроса, проведённого в сентябре 2019 года, самые высокомерные люди живут в Воронеже, Санкт-Петербурге и Казани, — сообщили в независимом агентстве Zoom market, которое проводило исследование.
Респондентам задавали шесть вопросов о том, считают ли они себя чем-то лучше других, спокойно ли воспринимают критику, прислушиваются ли к чужому мнению, а также могут ли признать, что другие также умны или умнее. Кроме того, звучал вопрос и о том, оценивают ли горожане социальный статус другого человека.
Ростов-на-Дону не вошел даже в десятку — донская столица разместилась на 18 строчке рейтинга, оказавшись ниже Читы, Перми и даже Волгограда. Соседний Краснодар же попал в пятерку самых высокомерных городов, заняв пятую позицию. А вот последние строчки рейтинга заняли Саранск, Липецк и Иваново.
Эксперты отметили, что высокомерие говорит обычно о двух взаимосвязанных вещах: нестабильной самооценке и зависимости от чужой оценки, но при этом часто появляется и за счёт серьёзных достижений и осознания того, что индивид смог получить то, что не смогли остальные.
![]() |
Зеленский отказался от предложений по прекращению войны поступивших из США
ЧЕЧНЯ. Огонь рядом: в республике обьявлена экстремальная угроза пожаров!
ЧЕЧНЯ. В селе Верхний Наур пропал 7-летний мальчик : идёт масштабный поиск
АБХАЗИЯ. Названы самые популярные страны для отдыха россиян в 2025 году
ЧЕЧНЯ. Чеченское дерби взорвало интернет: лошади, миллионы и Кадыров в центре внимания!
ЧЕЧНЯ. 30 новых автобусов для школ: ЧР ставит на безопасное будущее