| ДАЙДЖЕСТ: |

В Нальчике стартовали Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту, посвящённые памяти Героя Российской Федерации Владимира Максимчука.
Соревнуются более 200 спортсменов-прикладников из 14 команд. Это десять лучших по рейтингу МЧС России команд главных управлений МЧС России по субъектам РФ, а также команды от МЧС России, Министерства транспорта РФ, Министерства образования и науки РФ и команда ПАО «Газпром».
На торжественном открытии соревнований начальник Главного управления МЧС России по КБР Михаил Надёжин пожелал спортсменам честной, бескомпромиссной борьбы и удачи на всех этапах. В программу чемпионата включены преодоление 100-метровой полосы препятствий, подъём по штурмовой лестнице в окно учебной башни, пожарная эстафета 4х100 метров, боевое развёртывание.
В преодолении 100-метровой полосы препятствий среди мужчин первое место занял Александр Катаев (Ханты-Мансийский АО-Югра), у девушек победительницей стала Анастасия Романова (Санкт-Петербург).
Во второй день спортсмены будут состязаться в скорости подъёма по штурмовой лестнице в окно четвёртого этажа учебной башни и покажут мастерство в пожарной эстафете. В завершающий, третий день соревнований команды продемонстрируют навыки в боевом развёртывании.
Соревнования – дань памяти человеку, который отдал жизнь во имя людей, во имя будущего. Он руководил тушением пожара на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Благодаря его героическим действиям удалось не допустить распространения пожара на третий энергоблок атомной станции и минимизировать последствия техногенной катастрофы. Владимир Максимчук внёс значительный вклад в реорганизацию и развитие пожарной охраны страны и пожарно-спасательного спорта.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области расследуют серию отравлений лошадей
Экс-глава Ростова-на-Дону стал фигурантом дела о взятке на 13 млн руб
Москва с пониманием относится к отсутствию Ильхама Алиева на саммите СНГ – Песков
Главная ошибка новичков в бане: вы паритесь неправильно! 5 секретов, о которых не говорят
ЧЕЧНЯ. В Грозном представили сборник Айзы Барзанукаевой «В мире непреходящих ценностей»