ДАЙДЖЕСТ: |
Гости – Р. Цатиашвили и З. Цуцашвили - с удовлетворением отметили всё более расширяющиеся их деловые, культурные и экономические связи с Чечней, своей исторической Родиной. Они были восхищены темпами развития Грозного и всего региона. Законодатели в ответ на это заметили, что благодаря созидательной деятельности Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзан Ахматовича Кадырова столица ЧР входит в число семи российских городов, где проживает наибольшее количество удовлетворенных своей жизнью граждан.
В особенности грузинских чеченцев интересовала работа местных органов власти и общественности с молодежью, реализуемая в рамках Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения. В ней они справедливо выделяют важнейший механизм сохранения национально-религиозных традиций и обычаев – это возможность привития молодому поколению кистинцев вайнахских духовных ценностей. Особенно в сфере межпоколенческих контактов, а также соблюдения принципов семейно-брачных отношений.
Поэтому работа с молодёжью должна стать предметом особого внимания. Ибо, - уверены чеченцы-кистинцы, - от того, каким вырастет их молодое поколение, во многом зависит будущее всей общины.
И. Абубакаров подчеркнул, что в процессе обучения наряду с другими предметами в учебных заведениях следует с начальных классов углублённо изучать родной язык, а также историю Чеченской Республики и России.
Были оговорены и иные мероприятия совместной деятельности в целях укрепления дружеских чеченско-грузинских отношений.
![]() |
Осетинский Робин Гуд Илико Пухаев: легенда, воспетая в песнях и преданиях
Макрон меняет тон: Европа пересматривает позицию по Украине?
ЧЕЧНЯ. Муфтий Чечни о хадже: перед паломничеством нужно очистить душу и рассчитаться с долгами
ЧЕЧНЯ. Чеченец оказался под следствием за участие в схеме регистрации фирм-однодневок
Путин, Утесов и Богданов: в ХМАО появилась улица имени президента