| ДАЙДЖЕСТ: |

Хаважи Магомед-Мирзоев (1910-1943) — чеченец, участник ВОВ, кавалерист, пулемётчик, гвардии старший сержант, Герой Советского Союза.
Хаваджи Магомед-Мирзоев родился в 1910 г. в селении Алхазурово Чечено-Ингушской АССР. Учился в Грозненском педагогическом училище, работал учителем и директором школы в своем родном селе. Ушёл на фронт в сентябре 1941 года. Служил в кавалерийском полку пом. командира взвода 3-го эскадрона 16-й гвардейской Черниговской кавалерийской дивизии 7-го кавалерийского корпуса 61-й армии Центрального фронта.
В сентябре 1943 года Хаваджи в числе первых переправился на правый берег Днепра. Пулемётным огнем очистив берег от врага, он обеспечил успешное форсирование реки своим подразделением. Был трижды ранен, но не оставил позиции, уничтожив 144 фашиста.
За этот подвиг 15 января 1944 года Хаваджи Магомед-Мирзоеву было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
![]() |
«Правдивое обещание» в действии: КСИР отчитался о попадании по эсминцу США и новом ракетном залпе
АРМЕНИЯ. События в Иране не повлияют на проект TRIPP – Ален Симонян
КЧР. В Черкесске 85-летний водитель потерял сознание при движении и столкнулся с другой машиной
КРАСНОДАР. На планерном совещании в ЗСК обсудили вопросы реализации в крае нацпроекта «Семья»
Mazda CX-5 совершила невероятный рывок: продажи японского кроссовера подскочили в 29 раз за месяц
Японцы предлагают бартер: капибары в обмен на русского медведя для продолжения рода
«Красные линии» Трампа: даже соратники президента США не понимают, зачем бомбить Иран