| ДАЙДЖЕСТ: |

Чеченская Республика на конкурсе была представлена двумя проектами: Кубок Кезеной-Ам и Первая детская парусная регата на Северном Кавказе. Оба события прошли предварительный отбор и были презентованы профессиональному жюри в Москве.
Национальная премия в области событийного туризма Russian Event Awards учреждена в 2012 году как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого конкурса проектов за достижения в области развития индустрии событийного туризма. Премия проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм).
18 - 19 октября в Москве прошла защита проектов из четырех округов: СКФО, СЗФО, ЮФО и ЦФО. Соперниками чеченских проектов по конкурсу стали такие масштабные события как Московский спорт в «Лужниках», Ультрамарафон в Волгоградской области и другие проекты с аудиторией до 120 тысяч зрителей.
По итогам очной оценки проектов организация парусных регат в Чечне была высоко отмечена экспертным сообществом и оба проекта прошли в национальный финал премии, который состоится 15 – 17 ноября в Самаре.
Представлял проекты Президент Федерации парусного спорта Чеченской Республики Хасан Хаджиев. Специально для выступлений ЧГТРК «Грозный» подготовила ролики о соревнованиях. «Чечня ломает стереотипы. Когда я первых раз был в Грозном, я и представить не мог, что Чеченская Республика, не имеющая выхода к морю, станет центром парусного спорта Кавказа! Меня, как эксперта в медиа, поразил информационный охват этих событий. Российские и зарубежные СМИ обеспечили состязаниям многомиллионную международную аудиторию. Спорт - это драйвер развития туризма и инфраструктуры гостеприимства. Чеченской Республике есть чем порадовать гостей: великолепная природа, глубокая история и традиции, кавказское радушие», - поделился после выступлений Андрей Сулейков, член РГО, разработчик мобильных гидов «TopTripTip», автор литературных путеводителей «Это моя земля», руководитель группы компаний Аппреал, член жюри Russian Event Awards.
Всего в этом году для участия в премии было заявлено 260 проектов из 33 регионов России. Кубок Кезеной-Ам стал финалистом в номинации «Лучшее туристическое событие в области спорта», первая детская парусная регата на Северном Кавказе – финалистом в номинации «Лучшее детское туристическое событие».
Напомним, организаторы Кубка Кезеной-Ам 2019 – Федерация парусного спорта Чеченской Республики и министерство Чеченской Республики по туризму. Организаторы первой деткой регаты на Северном Кавказе – ФПС ЧР и мэрия города Грозного. Генеральными информационными партнерами соревнований выступили: ЧГТРК «Грозный», ТАСС, МАТЧ ТВ, «Российская газета».
![]() |
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс