ДАЙДЖЕСТ: |
15 мобильных и 3 стационарных комплекса приобретены Региональным общественным фондом им. А. А. Кадырова после обращения министра здравоохранения ЧР Эльхана Сулейманова к президенту фонда Аймани Кадыровой.
Заместитель министра здравоохранения Алам Гадаев рассказал о значимости события для регионального здравоохранения.
«Наличие в арсенале медицинских учреждений Чеченской Республики современного, усовершенствованного флюорографического оборудования позволит охватить качественным обследованием легких большую часть населения, что позволит на ранней стадии диагностировать онкологические, туберкулезные патологии и другие специфические заболевания.
Переносные цифровые комплексы дают возможность мобильного перемещения в любое учреждение для оперативного проведения рентгеновского и флюорографического обследования. Это особенно актуально для отдаленных и труднодоступных районов», - отметил он.
В ближайшее время планируется открытие в республике центра экспертной диагностики патологий органов грудной клетки с использованием искусственного интеллекта (центр второго мнения). В этот центр будут поступать все снимки, сделанные в первичных учреждениях. Здесь они получат не только мнение специалистов центра, но также будут оцениваться искусственным интеллектом.
![]() |
Эксперт по кибербезопасности рассказал, как сократить цифровой след в сети
В МИД России рассказали о последствиях нарушения договора о ЕАЭС Арменией
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъёме: зарплаты в республике выросли на 12,5% за два месяца
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле
Летающий автомобиль AirCar 2 официально сертифицирован — превращается в самолёт за 90 секунд