| ДАЙДЖЕСТ: |

15 мобильных и 3 стационарных комплекса приобретены Региональным общественным фондом им. А. А. Кадырова после обращения министра здравоохранения ЧР Эльхана Сулейманова к президенту фонда Аймани Кадыровой.
Заместитель министра здравоохранения Алам Гадаев рассказал о значимости события для регионального здравоохранения.
«Наличие в арсенале медицинских учреждений Чеченской Республики современного, усовершенствованного флюорографического оборудования позволит охватить качественным обследованием легких большую часть населения, что позволит на ранней стадии диагностировать онкологические, туберкулезные патологии и другие специфические заболевания.
Переносные цифровые комплексы дают возможность мобильного перемещения в любое учреждение для оперативного проведения рентгеновского и флюорографического обследования. Это особенно актуально для отдаленных и труднодоступных районов», - отметил он.
В ближайшее время планируется открытие в республике центра экспертной диагностики патологий органов грудной клетки с использованием искусственного интеллекта (центр второго мнения). В этот центр будут поступать все снимки, сделанные в первичных учреждениях. Здесь они получат не только мнение специалистов центра, но также будут оцениваться искусственным интеллектом.
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузия примет международный форум ООН по туризму и инновациям
КРЫМ. Аксёнов открыл «Артек» только для крымских детей, но с оговоркой
ГРУЗИЯ. Почти 600 грузовиков стоят в очереди перед Верхним Ларсом
ЧЕЧНЯ. Из аэропорта Грозного в зону СВО отправился очередной отряд добровольцев
ЧЕЧНЯ. Работа для жителей Шатоя: в Чечне помогают трудоустроиться молодёжи и людям с инвалидностью
ГРУЗИЯ. Кобахидзе назвал главную задачу правительства Грузии в экономике