| ДАЙДЖЕСТ: |

В церемонии открытия приняли участие министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, министр ЧР по туризму Муслим Байтазиев, министр ЧР по делам молодежи Иса Ибрагимов и многие другие.
Стоит отметить, что Хайбах занимает особое место в трагической истории чеченского народа. В феврале 1944 года в селе Хайбах Галанчожского района Чечни заживо были сожжены несколько сот жителей, которых не смогли вывезти на равнину для отправки в Сибирь. С тех пор в этом краю практически никто не проживал. После возвращения из ссылки ни одному человеку не разрешили поселиться в этих горах. Десятки сёл стёрли с лица земли.
Сейчас по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова район активно возрождается - прокладывают дороги, реставрируют жилые и сторожевые башни, создаются условия для того, чтобы в район вернулись жители.
Напомним, что в настоящее время работы по восстановлению старинных башен ведутся во всех горных районах Чечни.
![]() |
В результате удара США по острову Кешм погибла семья, включая ребенка
КРАСНОДАР. В Краснодаре перенесли сроки проектирования трамвайной линии в микрорайон Гидростроителей
АРМЕНИЯ. Спор вокруг ЮКЖД: что происходит в отношениях России и Армении?
Отстали, но вынуждены догонять: почему России нельзя не развивать свои полупроводники?
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: В этом сезоне для детей открыты около 1700 организаций
Миф о прослушке разрушен: глава PR-агентства объяснил, почему корпорации не слушают ваши разговоры