| ДАЙДЖЕСТ: |

В интервью Alumniportal Aserbaidschan он подчеркнул неприемлемость сохранения статус-кво в Нагорном Карабахе. "Нагорный Карабах принадлежит Азербайджану географически. Это часть Азербайджана. И поэтому мы в Бундестаге выступаем против заявления Никола Пашиняна о том, что Нагорный Карабах - это Армения. Это заявление неверно, что ясно подтверждается и несколькими резолюциями Совбеза ООН", - пояснил депутат.
"Мы хотим сделать все, чтобы найти мирное решение этого многолетнего конфликта. И все стороны должны быть готовы внести свой вклад в этот процесс. И мы, Германия, готовы внести свой вклад. Но также должно быть ясно - географическое право на Нагорный Карабах принадлежит Азербайджану", - заявил Лобель.
Говоря об отношениях между Баку и Берлином, депутат сказал, что Азербайджан стремительно меняется, страна динамично развивается и переживает экономический и культурный подъем. "И Германия хочет участвовать в этом развитии. Поэтому я уже дважды посещал Азербайджан, провел множество встреч и смог лично убедиться в том, насколько устойчиво желание развивать страну. У Германии есть ключевая роль в помощи в развитии страны и всего региона, и я вижу, что у Баку есть большая политическая воля и заинтересованность в нашем стратегическом партнерстве", - поведал Николас Лобель.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Новая миссия ЕС в Армении не будет участвовать в нормализации с Азербайджаном
АРМЕНИЯ. В Ереване надеются на преодоление разногласий с Москвой в открытом диалоге
АРМЕНИЯ. Новая миссия ЕС в Армении не будет участвовать в нормализации с Азербайджаном
АРМЕНИЯ. ЕС разделил миссию и мир: новая роль Брюсселя в Армении
АЗЕРБАЙДЖАН. Почти 60 человек переселились в Гадрут и Гырмызы Базар
АЗЕРБАЙДЖАН. Агросервисные центры создадут в Ханкенди, Ходжалы и Ходжавенде
АЗЕРБАЙДЖАН. Трансанатолийскому газопроводу исполнилось 8 лет
АЗЕРБАЙДЖАН. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан перекачал в мае 2,2 млн т нефти