ДАЙДЖЕСТ: |
Ведомством отмечается, садоводство, и виноградарство в Чеченской Республики являются одними из перспективных направлений сельскохозяйственной отрасли, развитию которых в последние годы уделяется особое внимание.
Поясняется, что из заложенных в регионе 729 га садов 447 га – сады интенсивного типа, а 282 га это сады суперинтенсивного типа. Урожайность садов интенсивного и суперинтенсивного типа при соблюдении технологии достигает 40 – 60 ц/га. Отличаются сады суперинтенсивного от интенсивного типа методом посадки сада, где использование разных сортов позволяет собирать урожай весь сезон.
Сад с использованием суперинтенсивного типа впервые заложен в Чеченской Республике.
Также подчеркивается, что план закладки виноградников в текущем году был на уровне 1500 га.
- Однако сельскохозяйственным товаропроизводителям удалось заложить виноградники на площади 1855 га и превысить план закладки на 23%. Для реализации мероприятий по развитию и стимулированию отрасли садоводства и виноградарства в текущем году из бюджетов федерального и регионального уровня выделено 436,8 млн рублей. Выделенные в текущем году по данному направлению средства доведены до сельхозтоваропроизводителей Чеченской Республики в полном объеме, - говорится в сообщении.
![]() |
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае из-за дефицита электроэнергии хотят запретить застройку
КРАСНОДАР. Жители Кубани установили исторический максимум потребления электричества из-за жары
АРМЕНИЯ. Армения потратила на концерт Дженнифер Лопес $7 млн
АРМЕНИЯ. Квалификация Лиги Конференций: "Сабах" вышел в 3-й раунд, "Спаэри", "Дила" и "Пюник" – нет
АРМЕНИЯ. Вылетевший из Еревана в Москву самолет экстренно сел в Махачкале
АРМЕНИЯ. Масштабный пожар случился на птицефабрике в Армении