| ДАЙДЖЕСТ: |
Руководитель подразделения Google X доктор Астро Теллер (Dr. Astro Teller) объявил на прошлой неделе, что исследовательское подразделение поискового интернет-гиганта собирается произвести в Северной Калифорнии тестовые запуски высокотехнологичного "воздушного змея" с размахом крыльев в 25 метров. Этот летательный аппарат, весьма напоминающий один из многих современных беспилотников, на самом деле является летающим ветрогенератором, имеющим восемь турбин, связанных с электрическими генераторами. Наматывая круги на высоте 450-500 метров, где дуют постоянные ветра, такой генератор способен выработать и передать на землю за сутки около 600 кВт*ч энергии, работая по 24 часа в сути семь дней в неделю.
Подразделение Google X работает над технологиями летающих ветрогенераторов, начиная с 2013 года, с момента покупки компанией Google компании Makani Power. До настоящего времени были произведены летные испытания небольшого летающего ветрогенератора с восемью турбинами, размах крыльев которого составлял 8.5 метров и который послужил прототипом для большого 25-метрового генератора. Следует отметить, что конструкция 25-метрового генератора допускает установку нескольких дополнительных турбин, что вписывается в цель компании Google, которая заключается в получении большего количества энергии из одного источника и снижении стоимости получаемой энергии.
Специалисты Google X будут запускать своих "воздушных змеев" в районе Pigeon Point близ города Пескадеро, Калифорния. Именно в этом месте и проходили испытания меньшего, 8-метрового варианта ветрогенератора. "Скорость ветра на высоте может изменяться на 30 километров в час, а его направление - на 90 градусов за одну секунду" - рассказывает доктор Теллер, - "Это достаточно жесткие условия, в которых проходят проверку все использованные нами инженерные, технические решения и конструкция летательного аппарата в целом".
Летающий ветрогенератор #3
Самым необычным в предстоящей программе испытаний является то, что Ларри Пейдж, один основателей и руководитель компании Google, поставил группе доктора Теллера задачу разбить при испытаниях минимум пять опытных образцов летающих ветрогенераторов. "Ларри Пейдж сказал мне - разбейте минимум пять аппаратов" - рассказывает доктор Теллер, - "Если вы не ломаете экспериментальное оборудование или хотя бы его часть dj время испытаний, вы никогда не найдете ошибки в его конструкции и не научитесь ничему новому. И я знаю, что Лари полностью прав в этом".
![]() |
Запад пытается манипулировать работой МККК в политических интересах – Лавров
ЧЕЧНЯ. Бадма Башанкаев: «Единая Россия» продолжит модернизацию медицинских учреждений
ЧЕЧНЯ. Кадыров: Путин лично контролирует ситуацию на всех направлениях специальной военной операции
КРАСНОДАР. Для участников СВО и их семей предусмотрели дополнительные меры соцподдержки
КРАСНОДАР. На Кубани к ларькам и киоскам предъявят новые требования
ЧЕЧНЯ. В Грозном представили первый в Чечне жилой комплекс, реализуемый совместно с Roberto Cavalli
АРМЕНИЯ. Ереван заинтересован в диалоге с Москвой – МИД Армении