ДАЙДЖЕСТ: |
В мероприятии приняли участие муфтий Чеченской Республики Салах-хаджи Межиев, директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Аслан Абдулаев, глава администрации Шалинского района Турпал-Али Ибрагимов и потомок Шейха Сайфуддин Ибрахим Кунта, известные богословы и представители разных вирдов Чечни.
Собравшиеся совершили религиозный обряд «Чехка-зикар».
В своем выступлении Салах-хаджи Межиев рассказал о жизни и духовном наследии великого устаза, а также о его благих делах. По его словам, Шейх Кунта-Хаджи (да будет возвышена его тайна) провозглашал религию Ислам путем чтения проповедей, рассказывал об аспектах истинности и справедливости, о жизни и деятельности Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), его сподвижников-асхабов, уверовавших в Аллаха Милостивого, Милосердного и последовавших за ним.
Салах-хаджи Межиев также отметил подвиг Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, благодаря которому республика живет спокойной жизнью.
В завершении мероприятия собравшиеся прочитали коллективное дуа.
Напомним, сегодня, 3 января, исполнилось 156 лет со дня выселения царской властью религиозного деятеля авлия Шейха Иласхани Кишиева в устюженские казематы Новгородской губернии.
Кунта-Хаджи Кишиев вошел в историю, как выдающийся исламский ученый и проповедник. Он был духовным наставником тысяч людей. Устаз в своих выступлениях призывал к миру, духовному совершенству и милосердию. Являясь ярым противником войны, Кунта-Хаджи Кишиев доносил до людей слово Всевышнего Аллаха, посредством проповедей разъясняя истинную суть суфизма и его роль в религии Ислам.
![]() |
Джаз-оркестр «Арцах» выступил на сцене самого большого джазового клуба России
КРАСНОДАР. В Сочи за сутки выпало более месячной нормы осадков
Азербайджан и Узбекистан хотят увеличить торговый оборот до $1 млрд к 2030 году
КБР. В Алешкинском округе прошла акция «Георгиевская ленточка»
День памяти и скорби 22 июня: история и открытки к памятной дате начала Великой Отечественной войны
На Каспии завершились военные учения Азербайджана и Казахстана
АЗЕРБАЙДЖАН. Вторая группа граждан Италии эвакуирована из Ирана через Азербайджан