| ДАЙДЖЕСТ: |

В мероприятии приняли участие муфтий Чеченской Республики Салах-хаджи Межиев, директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Аслан Абдулаев, глава администрации Шалинского района Турпал-Али Ибрагимов и потомок Шейха Сайфуддин Ибрахим Кунта, известные богословы и представители разных вирдов Чечни.
Собравшиеся совершили религиозный обряд «Чехка-зикар».
В своем выступлении Салах-хаджи Межиев рассказал о жизни и духовном наследии великого устаза, а также о его благих делах. По его словам, Шейх Кунта-Хаджи (да будет возвышена его тайна) провозглашал религию Ислам путем чтения проповедей, рассказывал об аспектах истинности и справедливости, о жизни и деятельности Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), его сподвижников-асхабов, уверовавших в Аллаха Милостивого, Милосердного и последовавших за ним.
Салах-хаджи Межиев также отметил подвиг Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, благодаря которому республика живет спокойной жизнью.
В завершении мероприятия собравшиеся прочитали коллективное дуа.
Напомним, сегодня, 3 января, исполнилось 156 лет со дня выселения царской властью религиозного деятеля авлия Шейха Иласхани Кишиева в устюженские казематы Новгородской губернии.
Кунта-Хаджи Кишиев вошел в историю, как выдающийся исламский ученый и проповедник. Он был духовным наставником тысяч людей. Устаз в своих выступлениях призывал к миру, духовному совершенству и милосердию. Являясь ярым противником войны, Кунта-Хаджи Кишиев доносил до людей слово Всевышнего Аллаха, посредством проповедей разъясняя истинную суть суфизма и его роль в религии Ислам.
![]() |
Израиль готовит официальную резолюцию о признании Геноцида армян
СМИ: Иран готовит крупнейшую похоронную церемонию в своей истории
ДАГЕСТАН. «150 тысяч гранта и 10% надбавки: какие ещё сюрпризы приготовил Дагестан для учителей»
Пезешкиан сообщил о разблокировании $6 млрд иранских средств
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошло отчетно-выборное собрание Совета старейшин
Вероятность окончательного признания Израилем Геноцида армян равна нулю
ЧЕЧНЯ. Пожарно-спасательный спорт: 120 лучших бойцов СКФО сразились в Грозном
ЧЕЧНЯ. В Шатойском районе обсудили развитие горных территорий и благоустройство