| ДАЙДЖЕСТ: |

В рамках проекта «День ветерана» и проекта «Мир друзей» сотрудники научной библиотеки и Астраханского историко-архитектурного музея-заповедника провели для астраханцев пожилого возраста и представителей культурно-национальных обществ краеведческий лекторий «Памятники культуры региона, связанные с историей народов, населяющих Астраханский край».
Мероприятие стало дополнением к многочисленным культурно-туристическим поездкам участников проекта по населенным пунктам области и ознакомительным экскурсиям по городу.
Научный сотрудник отдела истории музея Наталья Власова рассказала о сохранившихся и уже исчезнувших с территории города памятниках, связанных с жизнью и деятельностью различных национальностей и сословий, внесших вклад в его экономическое, культурное развитие и колоритную красоту.
Специалисты библиотеки познакомили слушателей с фондами, хранящими уникальную краеведческую информацию об истории и культуре народов Астраханского края. Аудитории также представили информацию об оцифрованных документах, размещенных на сайте учреждения в разделе «Астраханика».
В заключение участники обсудили вопросы, касающиеся инициатив по открытию новых памятников в городе и возможности работы с ресурсами библиотеки.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии