Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Граффити в Первой чеченской войны


Просмотров: 1 271Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Граффити в Первой чеченской войны
ЧЕЧНЯ.  Начавшийся 11 декабря 1994 года ввод войск в Чеченскую Республику - несмотря на тревожные сообщения - стал внезапным для многих. "Меры по сохранению конституционного строя" должны были претворятся в жизнь силами и профессиональных военных, контрактников, и простых парней-срочников.

Чем дольше солдаты оставались на своей, но чужой, земле, чем больше проходило боёв, тем сильнее возрастала потребность в выражении накопленных чувств и эмоций, поднятии боевого духа. Вспоминались традиции прошлых войн: и Афгана (благо, были среди воевавших ветераны той войны), и Великой отечественной войны - когда надписи наносились на броню боевых машин, оставлялись зарубки на прикладах...

Во время Первой чеченской некоторым солдатам уже доставалось "подписанное" оружие:

...У меня в Чечне был пулемет, на прикладе которого было вырезано имя Света. Сначала очень раздражало - сам не знаю почему - а потом пришел к выводу, что разницы нет: Света так Света....На цевье нашей учебной СВД снизу была надпись АFGAN - 85, сделанная, как мы поняли, раскаленным гвоздем - 100-кой.Воспоминания солдат о подписях на оружии

Чаще всего вырезались женские имена и крылатые выражения; также можно было встретить засечки - с их помощью боец мог фиксировать либо месяцы, проведённые в Чечне, либо иные меры, требующие отдельного подсчета. Солдаты позднее признавали, что, возможно, привычка вырезать что-то на прикладах была дуростью, но при этом надписи грели душу. А нужно ли что-то ещё, когда оторван от дома и сидишь в стылом разрушенном городе, а над головой свистят пули?..

По традиции, надписи наносились и на тяжёлые снаряды...



"За друга" - надпись на реактивном снаряде установки "Град"Надписи наносились и на бронежилеты: это могли быть обычные фразы или же просто слова, которые в боевых условиях играли совсем другими красками:

«Победа грядет», «Следуй за мной», «Закон – это я», «Солдат удачи», «Дикий гусь», «Турист» и т.д.Примеры надписей на бронежилетах

Отдельным видом творчества были надписи на шевронах. Солдаты приноровились с помощью острой/опасной бритвы вырезать из триколора, например, название своей бригады и срезать ненужные буквы из словосочетания “Вооруженные силы”. Примеры таких нашивок можете увидеть ниже:



"Россия нет уже сил" - надпись, которая жила и после Первой кампании



Самодельный шеврон 1-ой бригады особого назначения внутренних войск МВД РФНе обошли надписи и боевой транспорт. Несмотря на то, что в чеченскую войну номера закрашивали даже на вертолетах и самолетах, бойцы с упорством наносили на свои машины разного рода надписи: от названия родных городов и до вольных словосочетаний. Командиры могли ругаться, но...



Подписанный "бардак" - боевая разведывательно-дозорная машина (БРДМ-2)На люках машин часто писали либо женские имена, либо имя механика-водителя. Хотя встречались и исключения.



Сводный отряд бойцов Тюменского ОМОНа, СОБРа, Уральского РУБОП в Грозном, апрель 1995-го



Надпись на люке МТ-ЛБ (многоцелевой транспортёр лёгкий бронированный): "Таня я тебя люблю"Также встречались и другие надписи:

 

Надпись "Мир вашему дому" на ПТУРе на БМП-1Отдельным явлением были, конечно же, надписи на домах. Причём надписи оставляли не только федералы, но и сепаратисты - трудно сказать, кто первый пришёл к этому способу выражения мыслей и эмоций. Ниже представлены яркие примеры такого творчества.

Заветное желание всех воевавших...Это, конечно же, не все надписи: многое осталось зафиксированным лишь в памяти участников. Нам же остаётся помнить о самой войне - и надеяться, что такое больше не повторится.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"