Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Ракета упала во двор! Везёт же людям! (реальный случай)....


Просмотров: 986Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Ракета упала во двор! Везёт же людям! (реальный случай)....
ЧЕЧНЯ. "Гуляет" у чеченцев анекдот, о том, что услышав что в США создана новая атомная бомба и стоит она миллионы, якобы один из сельчан воскликнул:"Эх! Было бы здорово, если бы она упала ко мне во двор!"

Примерно такая же история (как в том анекдоте про бомбу), рассказывают, произошла и в годы военной компании в Чечне! "И везёт же людям!" - воскликнул один из сельчан, увидев, как вывозят со двора остатки боевой ракеты...

Это реальная история. Наверно, найдется немало диванных экспертов, которые будут утверждать, что такого быть не могло и в Чечне ракеты не использовались. Но, жители Чечни уж точно знают, что это не так.

Итак, сам случай. Произошло это во время второй войны в Чечне на рубеже 1999-2000 годов. ...

Шли бои за город Аргун. Как обычно это бывает, в домах и подвалах прятались мирные местные жители, надеясь выжить в обстрелах и последующих зачистках, и слушая свист артеллерийских и минометных снарядов, с содроганием ждали, в какой дом придется очередной разрыв.

А снаряды все падали, взрывались, разнося в клочья чьи-то дома и несчастных людей, которые были для кого-то виновны просто в том, что жили и оказались на тот момент не в то время, и не в том месте. И вот, члены одной из семей города Аргун, которые ночью переживали обстрел, вдруг почувствовали сильнейший удар со страшным звуком. Отойдя от первого шока, они поняли, что какой-то снаряд упал во дворе прямо около их дома, но не взорвался.

Ежесекундно ожидая взрыва, они дотянули до утра, боясь выйти из продовольственного погреба на кухне, а утром вышли и обомлел. Позади их дома, во дворе, из кучи строительного гравия торчало оперение какой-то ракеты.

По описаниям, в диаметре она была чуть меньше полуметра, а длиной - что-то около трёх метров или более. Потрясение людей было велико, и естественно, боясь, что она взорвется, на некоторое время и эта семья, и другие, живущие вблизи, переселились к своим родственникам, пока эта ситуация не разрешится. Вскоре, обстрелы и военные действия в Аргуне закончились, федералы зашли в город и начали обливаться. В это время местные жители пришли в установленную в Аргуне комендатуру и попросили обезвредить и убрать с их улицы нежелательный "новогодний подарок".

Саперы приехали, обследовали и уехали со словами "не опасна она, это носитель, а боеголовка отвалилась в воздухе ещё".

Так неизвестная местным жителям ракета (пусть и без боеголовки) и оставалась на некоторое время в этом дворе, став чем-то вроде местной зловещей достопримечательностью. И продолжалось это до тех пор, пока ее не исследовали вездесущие пацаны. Когда страх перед этой "штукой" пропал, пацаны пришли к мнению, что она состоит из дюралюминия и других, более ценных цветных металлов, а значит, имеет ценность. А вскоре находкой заинтересовались скупщики цветных металлов и выкупили остов ракеты у хозяев дома. Насколько помню (историю эту я слышал ещё лет 15 назад), им за нее заплатили около 5 тысяч рублей (большие деньги на то время, особенно для мирных людей, пытающихся выжить в военное время).

Но когда скупщики цветмета подогнали грузовик, погрузили на нее остов ракеты и вывозили ее со двора, один из многочисленных соседей, собравшихся на улице, чтобы посмотреть в последний раз на на останки боевого снаряда, воскликнул "Вот везёт же людям!", Чем вызвал смех всех собравшихся людей.

Вот такая вот необычная история со счастливым исходом. Конечно, редчайшая, счастливый исход в таких случаях был большой редкостью.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"