ДАЙДЖЕСТ: |
Студенты филиала ДГТУ в г. Каспийске во главе с заместителем директора Адеевым Закиром Исрафиловичем приняли участие в торжествах, посвященных Дню вывода войск из Афганистана. На возложении цветов погибшим Афганцам выступили: заместитель главы городского округа "г. Каспийск" Людмила Петровна Левицкая, председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Т. Магомедова, руководитель Союза ветеранов Афганистана Каспийска М.П. Якубов, военком г. Каспийск, ветераны боевых действий.
15 февраля в России и других бывших союзных республиках отмечается как государственный праздник День вывода войск из Афганистана. Война в Афганистане продолжалась почти десять лет (1979-1989 гг). До сих пор идут споры о причинах ввода войск и целесообразности этого шага. Единственное, что не нуждается в комментариях, это страшная цена, которую заплатила наша страна, а это около 15-ти тысяч погибших ребят и десятки тысяч инвалидов, кроме того, погибло несчетное количество афганских повстанцев и мирных жителей.
В рядах тех, кто был верен присяге и принимал участие в Афганской войне было 125 Каспийчан, многие из них отмечены орденами и медалями, 30 из них стали инвалидами от полученных контузий и ранений, 6 Каспийчан погибли с честью.
![]() |
РОСТОВ. Трагедия в семье: мужчина признан виновным в попытке убить свою жену
"Росатом" избран лидером консорциума по строительству АЭС в Казахстане
СЕВАСТОПОЛЬ. Городская слава на виду: в Севастополе установили Доску почета
Азербайджан принял экстренно покинувших Иран граждан Кыргызстана
Борьбу с организованной преступностью обсудили страны СНГ в Астане
ЧЕЧНЯ. Тени на фоне сталинских репрессий: трагедия семьи Зармаевых из тайпа Чартой
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкий проект HAGRIN покорил жюри международного фестиваля
Качественные пиломатериалы – основа долговечного строительства и уютного интерьера