| ДАЙДЖЕСТ: |

Родился Хусен Борежевич в ауле Хакуринохабль, ныне аул Шовгеновский Республики Адыгея. Родители занимались сельским хозяйством. Окончил начальную среднюю школу и Адыгейский педагогический техникум в 1939 году, но учителем ему быть не пришлось: как активного селькора его пригласили на работу в редакцию местной газеты.
В Красной Армии с 1940 года. Пройдя курс молодого красноармейца, Хусен Андрухаев сдал экзамены в Сталинградское военно-политическое училище. Окончив полный курс и получив офицерское звание в 1941 году, он был назначен на должность политрука роты 733-го стрелкового полка 136-й стрелковой дивизии 18-й армии. Здесь он выступил инициатором снайперского движения.
Политрук Андрухаев быстро вошёл в доверие к бойцам роты, и вместе с её командиром они стойко сдерживали напор врага, с тяжёлыми боями отходя на восток и занимая новые рубежи обороны.
8 ноября 1941 года он погиб в ожесточённых оборонительных боях на Украине, проявив исключительное мужество.
В тот трагический день 1941 года в бою на окраине села Дьяково Антрацитовского района Ворошиловградской области, получив подкрепление в танках и живой силе, ведя ожесточённый артиллерийский и миномётный огонь, фашисты стремились как можно быстрее продвинуться к грозненским нефтепромыслам и кубанской пшенице. Нужно было остановить их или хотя бы задержать, пока подойдут наши резервные части. И наши воины дрались, не щадя своей жизни. В этом бою погиб командир роты. Случилась обычная в таких случаях растерянность бойцов. И тут раздался громкий голос:
![]() |
ВОЛГОГРАД. Администрация Волгограда закрыла дороги для грузовиков массой более 3,5 тонны
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров отметил успехи аппарата омбудсмена Чечни в защите прав граждан
ВОЛГОГРАД. Волгоградские производители получили 105 предупреждений за полтора месяца
АСТРАХАНЬ. Творческий сектор формируют около 1,5% общего объёма экономики Астраханской области
АСТРАХАНЬ. Астраханский центр сердечно-сосудистой хирургии наращивает количество операций
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области в помощь работодателям запустили проект «Деловые горизонты»
Операторы связи теперь могут отключить интернет без лишних бюрократических процедур
РОСТОВ. Долги ростовчан перед кредитными организациями превысили 910 млрд рублей