| ДАЙДЖЕСТ: |

В среду, 4 марта, в Баку проходит бизнес-Форум «Развитие торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между Ростовской областью и Азербайджанской Республикой», в котором принимают участие представители различных компаний и ведущих бизнес-ассоциаций Ростовской области и Республики Азербайджан. В работе форума участвует также глава Администрации города Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.
Программой бизнес-форума предусмотрено пленарное заседание, В2В переговоры, а также подписание ряда соглашений.
С приветственным словом к присутствующим обратились: Губернатор Ростовской области Василий Голубев; заместитель Министра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров; Чрезвычайный и полномочный Посол России в Азербайджане Михаил Бочарников.
Как сообщает пресс-служба главы региона, среди стратегических направлений сотрудничества Василий Голубев выделяет такие сферы, как аграрная отрасль, комбайностроение и поставка энергетического оборудования.
«По предварительным итогам 2019 года, у Ростовской области неплохой внешнеторговый оборот с Республикой Азербайджан – он составляет почти 61 млн долларов, в том числе экспорт – около 51 млн долларов, импорт – около 10 млн долларов. Положительное сальдо внешнеторгового баланса – 41 млн долларов. Ростовская область поставляет в Азербайджан продовольствие, а также сырье для его производства, машиностроительную и химическую продукцию. Вместе с тем доля нашей торговли во внешнеторговом обороте Ростовской области не достигает и 1 процента. Это категорически не соответствует нашему потенциалу, и мы намерены расширять линейку взаимных поставок», - ставит задачу по развитию партнерства донской губернатор.
![]() |
Иран бьет цифрой: КСИР насчитал сотни потерь у Израиля к четвертому дню войны
ЧЕЧНЯ. Миллион за чтение с душой: в Чечне назвали лучших женщин-хафизов России
ЕГЭ-2026: почти миллион человек выстроились в очередь за аттестатами
КАЛМЫКИЯ. Новый всепогодный каток в Малодербетовском районе готов к тестовым заездам
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае в 2026 году восстановят леса на площади 160 гектаров
ЧЕЧНЯ. Последний бунт горцев: трагедия наиба Тазурко в 1877 году