| ДАЙДЖЕСТ: |

В ходе интеллектуально-познавательной программы
библиотекари познакомили ребят с историей праздника 8 марта, которая не была такой безоблачной и легкой.
Дети с большим интересом
узнали о различных версиях,
кто придумал 8 марта и сделал выбор на «восьмерке». Заинтересовала участников мероприятия и информация о том, как в разных странах отмечают 8 марта. Так, например кубинцы устраивают громкие застолья в честь Международного женского дня, во время которого выказывают свою любовь и уважение к женщинам.
С удивлением узнали, что праздник 8 марта также является национальным в таких странах, как Китай, КНДР, Ангола, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбоджа, Лаос, Монголия и Уганда. В Грузии празднуют и 8 марта как Международный женский день, и День матери — 3 марта. Наравне с Украиной отмечают 8 марта в Азербайджане, Армении, Казахстане, Киргизии, Латвии, Молдавии, Туркмении, Узбекистане, Абхазии и России.
Далее библиотекари рассказали о великих женщинах, известных всему миру, прославивших свою страну, о первом космонавте – Валентине Терешковой, о первой женщине, вышедшей в открытый космос
Светлане Савицкой и показали ребятам презентацию «Первая женщина космонавт».
![]() |
Mazda CX-5 совершила невероятный рывок: продажи японского кроссовера подскочили в 29 раз за месяц
Японцы предлагают бартер: капибары в обмен на русского медведя для продолжения рода
«Красные линии» Трампа: даже соратники президента США не понимают, зачем бомбить Иран
КРАСНОДАР. В Новороссийске после атаки дронов повреждены более 100 домов
ГРУЗИЯ. Аракчи: американские военные в отелях – законная цель для атаки
ГРУЗИЯ. Тбилисские огнеборцы тушили мощный пожар в здании банка
КЧР. Мэр Алексей Баскаев: Качество питания в школах Черкесска – приоритет для администрации города
«Сделано человеком»: как ИИ делит контент на дешевый и элитный
АДЫГЕЯ. МГТУ стал площадкой для стратегического диалога о будущем аграрной науки и экономики