| ДАЙДЖЕСТ: |

Первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Ахмат Семенов принял участие в митинге, посвящённом 76-й годовщине депортации балкарского народа, который прошел 8 марта в Нальчике.
Собрание началось с музыкально-поэтической композиции о переселении балкарцев в Казахстан и Киргизию, а также их возвращении на родину. Митинг открыл и.о. министра культуры Кабардино-Балкарии Мухадин Кумахов.
«Сегодняшняя гражданская акция - это дань памяти безвинно пострадавшим детям, старикам, женщинам, это напоминание нам всем, что такое никогда не должно повториться», - сказал Кумахов.
Ветеран войны в Афганистане Борис Аттоев поблагодарил балкарских женщин, которые вместе со стариками и детьми в местах выселения занимались бытом и усердно работали, чтобы прокормить свои семьи. Он напомнил о трёх балкарцах, ставшими Героями Социалистического труда во время высылки. Позднее это звание получили ещё двое.
Руководитель духовного управления мусульман КБР Хазреталий Дзасежев прочитал молитву в память о погибших во время высылки. После минуты молчания участники митинга возложили цветы к мемориалу жертвам репрессий балкарского народа и могиле основоположника балкарской литературы Кязима Мечиева, умершего в депортации.
8 марта 1944 года более 37,7 тыс. человек были принудительно выселены в Среднюю Азию и Казахстан. К 1948 году погибло 30% депортированных балкарцев. Им разрешили вернуться на родину 28 марта 1957 года.
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузоперевозки через аэропорты Грузии выросли почти на 30%
«Лифтконтроль» – российская IT-система для предотвращения падения кабин и своевременного ТО
ВОЛГОГРАД. В России разработали проект по ужесточению блокировок мошеннических номеров
ГРУЗИЯ. Сотрудничество в сфере транспорта и логистики обсудили Грузия и Сингапур
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Грузия запустили электронную систему грузоперевозок
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области изменят правила контроля в сфере жилищного хозяйства
ГРУЗИЯ. Грузия резко нарастила импорт томатов из Азербайджана
КЧР. В Черкесске началось благоустройство детского сада после обращения родителей к главе КЧР