| ДАЙДЖЕСТ: |
Постановлением Правительства РФ от 26.12.2019 № 1846 объединены в единый резервный фонд Правительства РФ и резервный фонд Правительства РФ по предупреждению и ликвидации ЧС. Основанием для выделения средств из этого резервного фонда будет являться распоряжение Правительства РФ, подготовленное на основании соответствующего поручения по обращению глав субъектов.
Постановлением Правительства РФ от 20.12.2019 № 1743 изменены критерии классификации ЧС, действовавшие с 2007 года. К примеру, к федеральному характеру теперь относятся ЧС, размер материального ущерба которых превышает 1,2 млрд рублей. При этом решение об отнесении ЧС к федеральному или региональному характеру принимает Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности (далее – Правкомиссия).
Протоколом Правкомиссии от 10 марта утверждены Методические рекомендации по организации работы федеральных органов исполнительной власти и исполнительных органов госвласти субъектов РФ для принятия решения об отнесении ЧС к федеральному или межрегиональному характеру. Рекомендации направлены на повышение оперативности определения характера ЧС и источника финансирования мероприятий по ликвидации их последствий, оказанию мер социальной поддержки пострадавшим граждан и помощи территориям.
C 2020 года в ведении МЧС России – оказание финансовой помощи пострадавшему населению и территориям, а также восполнение запасов материальных средств госрезерва и оказание гуманитарной помощи иностранным государствам. За Минстроем России закреплены вопросы обеспечения пострадавших граждан жильем, за Минздравом России – оказание высокотехнологичной медпомощи и проведение медэвакуации.
Субъекты получили право по обращению за возмещением из федерального бюджета расходов на выплаты гражданам, пострадавшим в результате ЧС федерального или межрегионального характера. Эта мера позволяет субъектам оперативно оказывать помощь пострадавшему населению за счет собственных средств и впоследствии компенсировать понесенные затраты.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном на фестивале «Дахар» обсудили будущее чеченского кинематографа
ЧЕЧНЯ. В ЧГПУ прошёл диалог «Продуктивность без выгорания» для студентов младших курсов
ЧЕЧНЯ. Проект «Педагогический десант» из Грозного признан одной из лучших кадровых инициатив России
Зеленский призвал Запад усилить санкции против российской энергетики
ЧЕЧНЯ. ЧГПУ вошёл в число самых активных вузов по участию в «Флагманах образования»
ЧЕЧНЯ. «Динамо-Грозный» одержало три победы подряд в Суперлиге
Мошенники обманули московскую пенсионерку на 27,8 млн рублей под видом перерасчёта за связь
ВОЛГОГРАД. Семья погибшего при атаке БПЛА волгоградца получит финансовую помощь