Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: Армения и Грузия – среди стран, где приняли необычные решения в связи с эпидемией COVID-19


Просмотров: 501Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: Армения и Грузия – среди стран, где приняли необычные решения в связи с эпидемией COVID-19
АРМЕНИЯ. Власти Грузии на фоне пандемии коронавируса запретили местным жителям передвигаться на личных автомобилях. Решение уже вызвало массу вопросов, например, как добираться до работы и можно ли вызывать такси? Какие еще страны постсоветского пространства приняли необычные решения в связи с эпидемией COVID-19, выясняла «Украина.ру».

Запрет на поездки на собственных автомобилях в Грузии (370 заражений) будет действовать на протяжении 5 дней – с 17 по 21 апреля. Под него попадают даже такси, но не мотоциклы, мопеды и велосипеды. Вернуть возможность передвигаться на машине смогут лишь те, кто занимается дозволенной экономической деятельностью. В противном случае работодатель сам должен будет обеспечивать передвижение сотрудника до работы и обратно.

Похожие, но менее радикальные меры в марте приняли власти Армении, пишет издание и указывает, что здесь из-за коронавируса в личных автомобилях было запрещено перевозить более одного пассажира. Всех «лишних» полицейские высаживали на полпути.

Позже запрет смягчили – согласно новым правилам, в машине могут находиться максимум два пассажира. При этом ограничение почему-то не распространяется на детей, также являющихся возможными носителями коронавируса.
Стоит отметить, что с 16 марта в Армении действует режим ЧП: закрыты учебные заведения и культурные учреждения, ограничен въезд и выезд из страны.

В Туркмении от коронавируса решили «избавиться» раз и навсегда. Местные власти запретили жителям и СМИ использовать слово «коронавирус». Правительство исключает это слово из своих информационных брошюр по вопросам здравоохранения, а журналисты «Радио Азатлык» сообщают, что за ношение маски в общественном месте могут и арестовать.

О числе зараженных в Туркмении ничего не известно. На следующей неделе в стране планируют возобновить национальный чемпионат по футболу и пускать на матчи болельщиков, как будто никакой пандемии в мире и нет.

В Казахстане, где продолжает действовать режим ЧП, приварили щеколды к дверям находящихся на карантине жилых домов. Об этом сообщают местные СМИ. Подъезды многоэтажек ограждают защитной лентой, вокруг выставляют полицейский патруль — всё ради того, чтобы остановить распространение инфекции. Отмечается, что местные жители могут войти в такой дом, но выйти — только после карантина.

В Литве на время карантина власти ограничили продажу безрецептурных лекарств и антисептиков. С последними все понятно: в последнее время достать антисептики сложнее с каждым днём в любой стране. Они, как и медицинские маски, стали жертвами спекулянтов. А вот с лекарствами сложнее: товары, по новым правилам, отпускаются по одному в руки, так что запастись таблетками от головной боли или элементарного несварения у латышей не получится.

В Киргизии, где из-за коронавируса действует режим ЧС, борьбе с заболеванием решили помочь с помощью обряда жертвоприношения. По мнению муфтията Киргизии, именно тулоо (ритуал избавления от несчастий) защищал предков от различных напастей.

Но больше всего своими мерами по борьбе с коронавирусом мир удивила Беларусь: несмотря на растущее число инфицированных, власти не спешат с введением карантина. В стране продолжаются чемпионат по футболу, работают учебные заведения и планируется республиканский субботник.
Источник: Panorama


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"