ДАЙДЖЕСТ: |
КРЫМ.
Дорогие керчане!
19 апреля мы отмечаем памятную дату. 237 лет назад императрица Екатерина Великая издала исторический Манифест о присоединении Крыма, Тамани и Кубани к Российской империи.
При Екатерине II Крым стал одной из ярчайших жемчужин ее короны. В состав империи также вошла и Новороссия, территория государства была расширена на Запад и Восток, от Белого до Черного морей, было образовано 29 губерний и построено 144 города. Во времена правления Екатерины II значительно увеличилась численность населения. При ней Русь старых времен явилась обновленной, возвращенной себе и полной веры в свое будущее, поднялась, исполненная жизни и могущества, стала великой европейской державой, которая с той поры приобрела решающее влияние на судьбы мира.
По словам нашего выдающегося земляка Исмаила Гаспринского, «маленькое ханство, измученное беспорядками и кровопролитиями… получило успокоение под покровительством могучей власти и охраной справедливых законов». После побед генерал-фельдмаршала графа П. А. Румянцева-Задунайского во второй русско-турецкой войне 1768–1774 гг. между Россией и Турцией был заключён мир, в результате которого в состав России были включены территории между Бугом и Днепром, а также крепости Керчь, Еникале и Кинбурн. Россия смогла получить выход в Чёрное море, а также подтвердить свои права на территорию Кабарды и приазовские земли, завоёванные ещё Петром I.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. В Ставропольском крае увеличилось строительство жилья на 15%
ГРУЗИЯ. Суд в Тбилиси отправил оппозиционера Джапаридзе в тюрьму на 7 месяцев
ГРУЗИЯ. Суд вынес приговор лидеру оппозиционной "Сильной Грузии"
ПМЭФ-2025: Космос, роботы и медицина – эксперты определили сферы прорывных профессий будущего