Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Лихие 90-е: группа "На-На" в мятежной Чечне. (Видео)


Просмотров: 2 187Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Мало кто знает, что известная российская поп-группа На-На в первую чеченскую войну дала в Чечне несколько концертов. И даже смогла договориться о временной приостановке боевых действий. Но обо всем по порядку.

На-на в 90-е находилась в зените славы. Хиты этого мальчишески разухабистого коллектива знал каждый житель России. Музыкантов даже хотели отправить в космос. Но народные любимцы предпочли отправиться в военную Чечню...

Впервые На-найцы приехали в Чечню еще в 1996 году. Чтоб добиться разрешения посетить Грозный продюсеру группы Барри Алибасову пришлось вести трехмесячные переговоры и с российским командованием, и с командирами боевиков.

В Грозный парни прилетели на военном вертолете из Беслана. По Чечне участники популярного коллектива перемещались на бронированных УАЗиках. С собой из Москвы ребята привезли одежду, продукты, кассеты, лекарства, что раздали российским солдатам.

Первый свой концерт На-на дала на единственной крупной подходящей площадке - в аэропорту Грозный- Северный. Ради концерта в Грозном было заключено трехдневное перемирие.

Барри Алибасов говорит, что на выступлении На-на в аэропорту рядом боевики и российские солдаты сидели рядом. Такое непременное условие поставила сама группа. Для обеспечения своей безопасности и ради того, чтоб дать Чечне хотя б проблеск на мирную жизнь.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Лихие 90-е: группа "На-На" в мятежной Чечне. (Видео)
На-найцы также искренне рассчитывали добиться освобождения хотя бы нескольких российских военнопленных. Для чего музыканты, как участники миротворческой миссии, отправились на личную встречу с руководителем боевиков ЧРИ Асланом Масхадовым.

Непростые переговоры вел лично Барри Аллибасов и Лидия Федосеева-Шукшина, приехавшая в Чечню вместе с с супругом. Увы, добиться свободы хотя б для одного пленного Нанайцы так и не смогли.

После выступления в аэропорту Грозный-Северный музыканты дали отдельный концерт для российских солдат. Сценой послужила кузова четверых грузовиков, освещенных фарами БТР.

Такое выступление было отличной мишенью для боевиков, но те по музыкантам открывать огонь не стали. Видимо, сказался факт, что на-найцы выступали в аэропорту и для боевиков... По воспоминанию участников коллектива, это был самый лучший и самый необычный концерт в их творческой жизни.

А еще группе На-На в Чечне наши военные подарили ящик с настоящими гранатами и даже боевой горн.

Музыканты провели здесь и свадьбу российского солдата, разведчика Станислава Титова, с его возлюбленной Ольгой, специально приехавшей в Чечню. Дали отдельный концерт музыканты и на базе в Ханкале.


Кстати, спустя много лет На-найцы вернулись уже в мирную Чечню с новыми гастролями, восхищенно проехали по уже восстановленному Грозному. Участники группы и поверить не могли, что город мог вот так воскрес из пепла...


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"