Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Республиканские СМИ ЧР участвуют в популяризации чеченского языка


Просмотров: 678Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Республиканские СМИ ЧР участвуют в популяризации чеченского языка
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике ежегодно 25 апреля отмечается День чеченского языка.

Он был учрежден в 2007 году по инициативе Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова, который уделяет самое пристальное внимание популяризации и развитию чеченского языка.

В Чеченской Республике созданы все условия для сохранения и развития родного языка. Для этой цели в регионе ежегодно проводятся различные мероприятия, конкурсы, фестивали.

В свою очередь, республиканские СМИ активно участвуют в развитии и популяризации родного языка. Так, на ЧГТРК «Грозный» в теле и радиоэфир регулярно выходят актуальные программы и передачи на родном языке.

Редакция художественно-развлекательных программ ЧГТРК «Грозный» работает над многими проектами, выпуская в эфир на чеченском языке передачи, связанные с наукой, культурой и бытом, историей городов и сел республики. А ГТРК «Вайнах» создает новостные сюжеты на родном языке каждый день. Не остаются в стороне и печатные издания региона. Самым главным печатным органом на чеченском языке в регионе является газета «Даймокх». Она освещает общественно-политические события, происходящие в ЧР, а также публикует материалы по истории и культуре чеченцев.

Республиканская газета «Вести республики» выпускает специальные номера на чеченском языке. Духовно-просветительская газета «Зори ислама» выходит на русском и чеченском языках, ведет просветительскую, воспитательскую и культурную работу, способствуя углубленному пониманию традиционных религиозных ценностей чеченского народа. ГАУ «Издательский дом» выпускает ежемесячные литературно-художественные и детские журналы на чеченском языке.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"