Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: Развитие экономики Армении должно быть долгосрочным, а не переходным


Просмотров: 486Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: Развитие экономики Армении должно быть долгосрочным, а не переходным
АРМЕНИЯ. Развитие экономики Армении должно иметь долгосрочный, а не переходный характер. Подобное мнение выразил председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян.
“В этом свете, внедряемые с этой целью правительством механизмы и инструменты также должны иметь направленность в будущее, а не преследовать цель латания дыр. В этом направлении мы уже выступили с различными инициативами и предложениями, адресованных представителям власти в парламенте и в правительстве”, - сообщил он.

Экономист подчеркнул, что основной сегмент почти двух десятков уже введенных в действие правительством программ содействия предполагает лишь ситуативное, временное решение экономических проблем. В качестве примера Макарян отметил пятую программу правительства, обеспечивающую зарплаты отдельных сотрудников малого и среднего бизнеса. По его оценкам, при всей положительности подобных инициатив они являются исключительно кратковременным решением.
Меж тем, глава РСРА видит необходимость в разработке экономической стратегии правительства в нескольких глобальных направлениях развития экономики. В первую очередь с учетом развития секторов экономики способствующих обеспечению достойного уровня ВВП. Именно компаниям данных секторов должно быть адресовано приоритетное содействие государства, поскольку хаотичное его распределение по различным сферам экономического фундамента не создает.
В качестве прекрасного инструмента содействия экономист рассматривает госзакупки. На его взгляд, в складывающейся ситуации лучшим содействием государства экономке станут ускоренные тендеры по упрощенным моделям. По его словам, существующий закон “О госзакупках” лишает множество компаний участия в государственных тендерах в пользу крупных компаний.
“Еще одной приоритетной сферой экономики, нуждающейся в повышенном внимании правительства, является строительство. Последнее генерирует и стимулирует спрос на строительные материалы, соответственно, поощряя их производство. В постройке, к примеру, одного крупного здания участвуют до 50 различных организаций. А все это рабочие места и сопутствующий, вполне долгосрочный экономический эффект”, - подытожил экономист.
Давид Степанян

Источник:


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"