ДАЙДЖЕСТ: |
«Банк ВТБ одобрил кредит в размере 800 миллионов рублей на реализацию инвестиционного проекта по строительству крупного молочно-товарного комплекса „Кавказское здоровье“ в Чеченской Республике. Около 730 миллионов рублей от этой суммы банк предоставит на восемь лет в рамках программы льготного кредитования агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства России», — говорится в сообщении на сайте главы и правительства региона.
Комплекс на 1200 дойных коров планируется построить в поселке Ойсхара Гудермесского района. Компания «Кавказское здоровье» намерена производить на предприятии 10 тысяч тонн молока и 380 тонн говядины в год. Ввод комплекса в эксплуатацию намечен на 2021 год. Общая стоимость проекта составляет около 1,5 миллиардов рублей.
Как уточняется, проект является второй очередью молочного кластера, строящегося в республике в рамках программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», рассчитанной до 2025 года.
Предполагается, что реализация проекта позволит создать порядка 200 рабочих мест, а ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят около 40 миллионов рублей.
Ранее ВТБ одобрил кредит в 435 миллионов рублей на строительство плодохранилища в селе Бачи-Юрт Курчалоевского района республики.
![]() |
КРАСНОДАР. Проверка на причастность: сожитель в центре внимания СК из-за гибели женщины
Пепел Этны добрался до Москвы: вулкан в Италии взорвал интерес к атмосфере столицы
ВОЛГОГРАД. Полицейский из Волгограда спас пенсионерку от мошенников за секунду до перевода
ВОЛГОГРАД. Волгоградцы расстались с накопленной мелочью на 1,3 млн
ЧЕЧНЯ. Айшат Кадырова представила первое варенье чеченского бренда «Тускар».
СЕВАСТОПОЛЬ. Скандал вместо перемирия: Зеленский назвал предложение России "идиотизмом"
КРАСНОДАР. Скандал в школе: преподавательницу осудили за взятки в Тихорецке
АРМЕНИЯ. Пашинян отправил в отставку начальника полиции Армении