| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. На двух объектах культурного наследия - "Мечеть XIX в." и "Башня Дауда XII-XVI вв." в ближайшее время начнутся реставрационные работы. Об этом сообщил министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев.
- Все мы знаем, какое пристальное внимание уделяет Глава ЧР Р.А.Кадыров в деле изучения и сохранения историко-культурного наследия нашего народа. В последние годы активно изучаются и восстанавливаются памятники архитектуры во всех районах, - отметил он.
Данные объекты культурного наследия входят в состав Кезенойского историко-архитектурного комплекса "Алдам-Гези" XII-XIX вв. (чуть выше о.Казеной-Ам) в Хойско-Макажойской котловине Веденского р-на.
- 2020 год в нашей республике был объявлен Годом туризма. Однако пандемия коронавируса парализовала туризм во всем мире. Но в скором времени Дала мукълахь все вернётся в обычное жизненное русло, и восстановление уникальных памятников архитектуры и зодчества будет значимым вкладом в расширение и открытии новых туристических маршрутов в нашем крае, - заключил министр.
![]() |
КРАСНОДАР. В Адлере восстанавливают поврежденную штормами набережную
ЧЕЧНЯ. После ливней и наводнения власти Чечни направили средства на поддержку пострадавших
РОСТОВ. В Ростове-на-Дону обрушился декоративный шпиль исторического здания
КРАСНОДАР. Депутаты утвердили отчет о деятельности КСП в 2025 году
АБХАЗИЯ. В Абхазии снова открылась для туристов дача Сталина на Рице
АБХАЗИЯ. Абхазская Пицунда принимает международный фестиваль