| ДАЙДЖЕСТ: |

Он призвал последователей конспирологических теорий не распространять лживые слухи о вреде Интернета пятого поколения.
«В последнее время на фоне пандемии COVID-19 в сети Интернет резко возросла активность сторонников различных теорий заговоров. Начитавших различных околонаучных статей, все кому не лень возомнили себя экспертами и пугают общество зловещими вышками 5G, массовым чипированием людей и прочим бредом. Призываю лжеэкспертов не распространять слухи о том, что в республике работает спецтехника по установке вышек связи 5G. Данная техника предназначена для геологоразведочных исследований», — сказал он.
В среду в ходе прямого эфира помощник Главы ЧР по СМИ, директор ЧГТРК «Грозный» Ахмед Дудаев связался с руководителем Управления Роскомнадзора по ЧР Адамом Мунаевым.
По его словам, ни в Чеченской Республике, ни в других субъектах России установка вышек пятого поколения мобильной связи не осуществляется. Для их работы не выделены необходимые частоты.
Р. Кадыров добавил, что в республике даже Интернет четвертого поколения работает не у всех.
«Мы вынуждены вести переговоры с операторами сотовой связи, так как покрытие 4G охватывает не всю территорию ЧР. Вместе с тем я бы с удовольствием поддержал инициативу по установке вышек пятого поколения высокотехнологичного Интернета. Это удобное, современное и абсолютно безвредное решение, которое обеспечит людей качественной и высокоскоростной связью», — подчеркнул он.
Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики
![]() |
Дорожные службы Дагестана ликвидировали последствия схода лавины
Черноморское побережье Ялты испытывает на прочность сильный шторм
Нобелевский институт заявил, что его премия мира не может быть передана
Американское издание представило недопустимые действия властей Армении против Самвела Карапетяна