| ДАЙДЖЕСТ: |

КРЫМ. В крымской столице в преддверии дня рождения великого русского поэта и прозаика, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина возложили цветы к памятнику писателю.
В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, глава муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым – председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев, члены Президиума крымского парламента.
Затем в Госсовете Крыма прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню русского языка и Пушкинскому дню России, который традиционно отмечается 6 июня. В этот же день, начиная с 2007 года, проходит Международный фестиваль «Великое русское слово».
Глава Симферополя Виктор Агеев отметил, что вклад великого классика в русскую культуру огромен - Пушкин и по сей день – самый читаемый и переиздаваемый поэт в России.
![]() |
Финал ЧМ-2030 по футболу пройдёт в Испании — страна возглавит организацию юбилейного турнира
ЧЕЧНЯ. Единое пособие для беременных в Чечне: новые правила с 2026 года
ЧЕЧНЯ. Петроглифы чеченского средневековья: язык камня и солнца
ВОЛГОГРАД. Стало известно, где в Волгоградской области больше всего любят читать
Скотт Риттер: Россия не примет временное перемирие — только долгосрочное решение конфликта
31 января в Великобритании состоится боксёрский поединок Бахрама Муртазалиева и Джоша Келли
РОСТОВ. Без лазеек для лентяев: в Ростове запретили списывание дома и в школе
Израиль подтвердил: в Газе больше нет заложников — последнее тело возвращено
ЧЕЧНЯ. Чечня усиливает поддержку малого и среднего бизнеса в Год горных районов