| ДАЙДЖЕСТ: |

«Благодаря мероприятию по повышению устойчивости объектов в сейсмических районах России на территории Чеченской Республики появятся 13 новых школ и современная стоматологическая поликлиника, отвечающие требованиям безопасности в условиях сейсмичности территории. Кроме того, будут реконструированы три школы и два детских сада», — рассказал он.
Новые здания построят на площадках, где ранее располагались аналогичные объекты. В силу дефицита их сейсмостойкости республиканскими властями принято решение их демонтировать и построить новые, отвечающие требованиям безопасности в условиях сейсмичности территории. Еще два объекта будут реконструированы с целью усиления сейсмоустойчивости. Речь идет о двух детских садах, один из которых находится в Грозненском районе, а другой – в Ачхой-Мартановском.
«К концу следующего года также завершится реконструкция трех школ в Чеченской Республике. Вкупе с тринадцатью новыми школами, которые будут возведены по программе, это позволит обеспечить комфортными и безопасными условиями для учебы свыше семи тысяч школьников», – сказал А. Газалапов.
На территории Чеченской Республики здания возводятся с применением технологий сейсмостойкого строительства. Благодаря этому они смогут выдержать землетрясения силой до девяти баллов.
Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики
![]() |
Интернет как трибуна: экс-политики ищут новую аудиторию в сети
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров премировал миллионом рублей расчет, сбивший дрон над Чечней
КРАСНОДАР. В Москве стартовали мероприятия Совета законодателей Российской Федерации
ЧЕЧНЯ. «Нохчо» отметил 35-летие грандиозным концертом в Грозном
ЧЕЧНЯ. Многодетные матери Чечни могут подать заявление на перерасчёт пенсии уже сейчас
ЧЕЧНЯ. Кавказский инвестиционный форум-2026 пройдёт в Минеральных Водах