| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел очередное заседание Оперативного штаба по борьбе с COVID-19, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.
Обсуждались вопросы эпидемиологической и экономической ситуации в ЧР.
Как отметил Р. Кадыров, проведённый анализ показал, что ограничительные меры, введённые в ЧР в связи с пандемией, полностью оправдывают себя.
«Ситуация под контролем! Появилась небольшая положительная динамика — понизилась агрессивность вируса, 62 процента заражённых бессимптомно переносят заболевание. Это не может не радовать! К сожалению, за истекшие сутки количество инфицированных увеличилось на 22 человека и составило 409 больных. Выписано из больниц 23 человека, а семь человек подключены к аппаратам ИВЛ, ещё 106 аппаратов имеются в резерве. С конца марта на номера Горячей линии поступило 41 тыс. звонков. Под наблюдением врачей находятся 2075 жителей ЧР. На карантине пребывают 16 202 человека, приехавшие в республику из эпидемиологически неблагополучных стран и регионов. За весь период 23 992 жителя ЧР уже снято с карантина», — констатировал Кадыров.
По словам Р. Кадырова, также активно оказывается помощь занимающимся собственным хозяйством. Около 100 тысяч частных подворий вспахано, их хозяевам предоставляются семена культур для посева. Осуществляется господдержка организациям, пострадавшим от пандемии. Принимаются заявки на налоговые льготы и отсрочку, зарплатные кредиты.
«Уровень безработицы в связи с кризисом повысился до 9,4 процента. Вынужденно оказавшиеся без работы жители ЧР могут оформить пособие по безработице, позвонив по телефону, идти никуда им не надо. В ходе заседания поручил дорогому БРАТУ, руководителю Оперштаба Магомеду Даудову рассмотреть возможность поэтапного снятия незначительных ограничительных мер. Если позволяет эпидемиологическая обстановка, можно постепенно открывать мелкие субъекты бизнеса — маленькие магазины, техстанции, заправки, в которых задействовано минимальное количество персонала. Заняться вопросом упрощённого получения документов при оформлении мер господдержки для жителей республики поручил Председателю Правительства ЧР Муслиму Хучиеву.
Я в очередной раз призываю всех соблюдать режим карантина и самоизоляции. Берегите себя и своих родных!» — отметил Глава ЧР.
![]() |
ЧЕЧНЯ. «Чеченэнерго» объявляет о плановых отключениях электричества 8 и 10 ноября
С. ОСЕТИЯ. Более 1300 самозанятых в Северной Осетии формируют свою будущую пенсию через СФР
Узбекистан предложил стратегии развития диалога между Центральной Азией и США
АБХАЗИЯ. Поезд "Диоскурия" между Сочи и Абхазией перевез свыше 145 тыс человек
Журова: у стран Запада есть соблазн ослабить Россию и присвоить её ресурсы
ЧЕЧНЯ. Власти Чечни раскрыли, что появится в Путинском районе в 2026 году
ЧЕЧНЯ. В Грозном 10 ноября отключат газ на время замены газопровода
Пенсии в декабре выплатят досрочно — две выплаты за декабрь и январь
Insta360 отметила 10-летие золотыми клавишами для сотрудников